Сборная Франции сенсационно выбыла из борьбы за титул ЧМ-2023 по баскетболу

Франция, один из фаворитов чемпионата мира-2023 по баскетболу, не будет претендовать на медали этого года. Сборная не сумела пробиться во второй групповой раунд турнира после двух стартовых поражений.

К состязаниям французы подходили в статусе вице-чемпионов Олимпиады-2020 и Евро-2022. На двух предыдущих чемпионатах мира сборная неизменно выходила в полуфинал и завершала турнир с “бронзой”.

Перед турниром у Франции также была активная серия из четырех выигранных официальных матчей. В рамках летней подготовки к мировому первенству команда Венсана Колле выиграла шесть из семи своих матчей, потерпев единственное поражение от Австралии (74:78).

Как выступила Франция на ЧМ-2023

Уже на старте первого группового раунда потерпела разгромное поражение от сборной Канады — 65:95. Хотя еще на большой перерыв команды шли по разнице в три очка в пользу канадцев.

Выбить Францию из турнира во втором туре могла сборная Латвии, играющая на турнире без своей главной звезды — центрового американских “Бостон Селтикс” Кристапса Порзингиса. Баскетболист пропускает чемпионат из-за повреждения ноги.

Подопечные Колле владели преимуществом в первой половине встречи и заканчивали третью четверть преимущества +12. Но выдающийся камбек в последние 10 минут (26:12) позволил Латвии не только вырвать победу, но и покинуть французов вне второго группового раунда. Финальный счет матча – 86:88.

Что значит результат сборной Франции

Независимо от результата третьего матча с Ливаном французы с двумя поражениями не смогут войти в двойку сильнейших команд группы. Но выбывают из борьбы за свой первый чемпионский титул в истории.

В дальнейшем Франция будет играть в групповом раунде, который будет определять 16-32 команды чемпионата мира-2023. Соперников команда получит по итогам всех матчей первого группового раунда.

Франция впервые закончит чемпионат мира вне топ-13 сильнейших команд. Еще 10 раз сборная не отбиралась в основную часть мирового первенства.

Как отреагировали в команде на вылет

Венсан Колле, главный тренер:

“Мы ожидали [должную] реакцию после первого поражения в пятницу. Думаю, мы ее получили — реальную, ведь играли гораздо лучше в течение трех четвертей”, — приводит слова Колле агентство AFP.

“Но этого было недостаточно – нам мешало что-то из пятничного [матча с Канадой]. Наше настроение было не на уровне латвийцев, и это создало разницу в заключительные несколько минут”.

Николя Батюм, французский легионер в НБА: “Мне никогда не было стыдно за эту майку. Но впервые я чувствую стыд”.

“Боюсь возвращаться домой — мы подвели многих людей. Многие в стране верили, что мы чего-то добьемся. Они верили, а мы этого не сделали”.

Сборная Франции по баскетболу: главные достижения

Трехкратные обладатели олимпийского “серебра” 1948-го, 2000-го и 2020-го годов.

Чемпионы Европы 2013 года и 10-кратные призеры турнира. Действующие вице-чемпионы континента после “серебра” 2022 года.

Дважды – третья сильнейшая команда чемпионатов мира (2014, 2019). Неизменно преодолевала стартовый раунд на четырех предварительных розыгрышах турнира подряд.

ЧМ-2023 по баскетболу: что известно

Чемпионат мира впервые проходит одновременно в трех странах. В этом году соревнования принимают Филиппины, Япония и Индонезия.

На турнире стартовали 32 сборные. Половина из них – команды на первом-втором местах в группах – продолжат выступления во втором раунде.

Титул действующих чемпионов во второй раз защищает сборная Испании, разгромившая в первом туре Кот-д’Ивуар (94:64).

Украина не квалифицировалась в ЧМ-2023, заняв пятое место в группе заключительной части отбора.