Сборная Украины по футболу с победы над Косово стартовала в отборе на женское Евро-2025

Женская сборная Украины по футболу стартовала с победы по отбору на чемпионат Европы-2025. “Сине-желтые” обыграли команду Косово со счетом 2:0.

Украина может отобраться на Евро-2024 только по плей-офф. Чтобы гарантировать себе участие в матчах на вылет, команде Владимира Пятенко необходимо финишировать среди топ-3 сборных своего квартета.

По итогам жеребьевки соперницами Украины в отборочной группе дивизиона В стали Хорватия, Уэльс и Косово. С каждой из этих сборных “сине-желтые” проведут по два поединка.

Как прошел матч Украина – Косово

В первом туре украинки в номинально домашнем поединке встретились с Косово на поле в турецкой Анталии.

Счет в матче подопечные Пятенко открыли на 28-й минуте: Анна Петрик реализовала пенальти, назначенный за фол против Ольги Овдийчук.

На 33-й минуте Тамила Химич удвоила преимущество Украины. Полузащитница подобрала мяч в штрафной после подачи со стандарта и мощно пробила под перекладину.

Во втором тайме команды не забивали головы. В итоге победа Украины со счетом 2:0.

Отбор на Евро-2025 по футболу (женщины). Первый тур

Украина – Косово 2:0

Голы: Петя, 28 (пенальти), Химич, 33

После победы Украина возглавила турнирную таблицу отборочной группы. Уэльс и Хорватия проведут очный матч первого тура позже в пятницу, 5 апреля.

Турнирная таблица группы 4 (дивизион В)

Украина – 3 очка (1 матч), разница голов 2:0
Уэльс – 0 (0), 0:0
Хорватия – 0 (0), 0:0
Косово – 0 (1), 0:2

Следующий матч в отборе Украина проведет во вторник, 9 апреля, на выезде против Хорватии.

Что нужно сборной Украины для выхода на чемпионат Европы?

• Шаг №1: попасть в топ-3 своей группы по результатам шести матчей. Если Швейцария (хозяйка Евро-2025) попадет в топ-3 своей группы, то последнее место получит лучшая сборная из финиширующих на четвертой позиции.
  • Шаг №2: выиграть первый раунд плей-офф. В нем сыграют 12 команд дивизиона В (по шесть сеяных и несеянных в зависимости от результатов в групповой стадии).
  • Шаг №3: выиграть второй раунд плей-офф. В нем к шести победителям дивизиона В присоединятся восемь команд, выигравших стыковые матчи между представителями дивизионов А и С. Разделение на сеяные/несеяные команды будет происходить в соответствии с их местами в общем рейтинге Лиги наций 2024/25.

Ранее сообщалось, что Женская сборная Украины по футболу стартует в отборе на Евро-2025.