Сборная Украины U19 одержала вторую победу в элитраунде отбора на Евро-2024 по футболу: турнирная таблица

Юношеская сборная Украины по футболу одержала вторую победу в элитраунде отбора на Евро-2024. “Сине-желтые” в северном Македонском Скопье обыграли Латвию со счетом 3:0.

В элитраунде отбора Украина U19 получила у соперников Швейцарию, Северную Македонию и Латвию. В основную часть соревнований в Северной Ирландии выйдет только победитель квартета.

Минитурнир в Скопье Украина начала с победы над хозяевами – 2:0. Вторым соперником команды Дмитрия Михайленко стала Латвия, проигравшая в первом туре Швейцарии со счетом 0:1.

Как прошел матч Украины U19 и Латвии U19

Украинцы сумели открыть счет на 34-й минуте матча: точный удар нанес нападающий киевского “Динамо” Матвей Пономаренко. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе “сине-желтых”.

В середине второго тайма Пономаренко удвоил преимущество Украины, реализовав пенальти. В общем, этот гол стал для 18-летнего футболиста третьим в элитраунде отбора — он также забивал северомакедонцам.

В конце поединка нападающий “Сандерленда” Тимур Тутеров забил третий мяч Украины. В итоге – 3:0 в пользу команды Михайленко.

Элитраунд отбора на Евро-2024 (U19). Второй тур

Украина U19 – Латвия U19 3:0

Голы: Пономаренко, 34, 60 (пенальти), Тутеров, 89

В параллельном матче второго тура Швейцария также одержала вторую победу, одержав Северную Македонию со счетом 2:0. В турнирной таблице Украина опережает швейцарцев благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов.

Группа 7. Турнирная таблица

Украина U19 – 6 очков (2 матча), 5:0 (разница мячей)
Швейцария U19 – 6 (2), 3:0
Латвия U19 – 0 (2), 0:4
Северная Македония U19 – 0 (2), 0:4

Судьба единственной путевки на Евро-2024 решится в очном матче между Украиной и Швейцарией. Учитывая лучшую разницу голов, “сине-желтым” достаточно не проиграть для выхода на турнир.

Матч Украина – Швейцария пройдет во вторник, 26 марта. Начало – в 15:00 по киевскому времени.

Что известно

Последний раз юношеская сборная Украины играла на чемпионате Европы в 2018 году в Финляндии, где дошла до полуфинала.

Украинцы не сумели квалифицироваться на Евро-2023, заняв последнее место в группе элитного раунда. Лучший результат команды на этом уровне – “золото” 2009 года.

Финальная стадия Евро-2024 пройдет с 15 по 28 июля в Северной Ирландии и станет отбором от УЕФА до ЧМ-2025 (U20).

Ранее сообщалось, что Футболист “Шахтера” U19 не вернулся в Украину после матча Юношеской лиги УЕФА.