“Шахтер” проиграл “Марселю” и вылетел из Лиги Европы

Донецкий “Шахтер” сыграл ответный матч плей-офф раунда Лиги Европы против “Марселя”. Игра между командами закончилась поражением “горняков” со счетом 1:3 и вылетом из еврокубка.

“Шахтер” начал 2024 год “домашним” матчем против “Марселя”, состоявшемся в Гамбурге. Игра закончилась результативной ничьей 2:2, причем второй гол “горняки” забили в компенсированное время.

Второй поединок “Шахтер” играл против “Марселя” во Франции. В этой игре “горняки” не могли рассчитывать на защитника Валерия Бондаря (из-за перебора желтых карточек). Полузащитник Тарас Степаненко, которого заменили в первом поединке из-за повреждения, появился в старте на ответный матч.

Как прошел матч “Марсель” – “Шахтер”?

“Шахтер” активнее открыл матч. Уже на первой минуте Эгиналда прошел по флангу, но его удар заблокировал защитник “Марселя” Самюэль Жиго. А на восьмой минуте возможностями не воспользовались Даниил Сикан и Эгиналду.

На 12-й минуте “Шахтер” все-таки открыл счет. Защитник “Марселя” Жонатан Клосс сбил в штрафной Эгиналду, пенальти реализовал Георгий Судаков.

На перерыв “Шахтер” и “Марсель” ушли при ничейном счете. На 23-й минуте ошибкой Тараса Степаненко воспользовался полузащитник Амин Арит, отдавший пас на форварда Пьер-Эмерика Обамеянга, восстановившего паритет и ставшего рекордсменом Лиги Европы за забитыми мячами.

Во втором тайме “Марсель” был ближе к тому, чтобы выйти вперед. Это удалось сделать на 74-й минуте: Жордан Верету выполнил подачу в штрафную “Шахтера”, с чем не справились ни Ярослав Ракицкий, ни Николай Матвиенко. Обамеянг сбросил мяч форварду Исмаилу Сарру, сделавшему счет 2:1.

А уже на 81-й минуте счет стал 3:1 в пользу французской команды. Степаненко “снял” с кулаков голкипера Дмитрия Ризныка мяч после подачи Жонатана Клосса, его получил полузащитник Жоффри Кондогбия, забивший третий гол “Марселя” в матче.

Лига Европы. Плей-офф раунд, ответный матч

“Марсель” – “Шахтер” 3:1 (первый матч 2:2)

Голы: Обамеянг, 23, Сарр, 74, Кондогбия, 81 – Судаков, 12

Что означает результат “Шахтера”?

В пятый раз не прошел первый раунд плей-офф в Лиге Европы. В последний раз это произошло с “горняками” в сезоне 2018/19, когда они уступили немецкому “Айнтрахту” (2:2, 1:4).

Последний представитель Украины покинул еврокубки. На стадии группового этапа также выступления прекратила “Заря” – заняла третье место в группе Лиги конференций с 7 очками.

Следующий матч “Шахтер” проведет уже в чемпионате Украины – против “Александрии” в понедельник, 26 февраля, в 18-м туре.