“Шахтер” U19 гарантировал себе выход в плей-офф Юношеской лиги УЕФА благодаря победе над “Селтиком”

shahter-U

Донецкий футбольный клуб “Шахтер” одержал третью победу в Юношеской лиге УЕФА. В рамках пятого тура пути Лиги чемпионов украинская команда U19 сыграла ответный матч на выезде с шотландским “Селитком”.

Ранее подопечные Оскара Ратулутры одержали две победы в группе F: над немецким “Лейпцигом” (2:0) и “Селтиком” (2:1). Однако после этого дончане дважды подряд уступили испанскому “Реалу” Мадрид (1:6 и 0:3).

Несмотря на это “Шахтер” сохранил шансы на выход в плей-офф, куда отбираются две топкоманды группы: лучшая квалифицируется напрямую в 1/8 финала, а клуб, который займет вторую строчку, будет стартовать с 1/16-й. Для гарантии плей-офф донецкому клубу необходимо было победить в матче, что им и удалось.

Первый тайм “Шахтера” против “Селтика” получился безголевым. Шотландцы были близки к тому, чтобы повести в счете после назначенного в ворота украинцев пенальти за фол защитника Антона Дрозда против капитана шотландцев Мэттью Андерсона на 18-й минуте. Однако Адам Брукс не реализовал 11-метровый.

Во второй половине матча “горняки” размочили счет. На 64-й минуте в ворота соперников забил 19-летний нападающий Владислав Погорелый, воспользовавшийся подачей Андрея Булезы.

Мяч Погорелого в итоге стал победным для дончан и принес им первую победу в еврокубке за три матча, а также обеспечил команде выход в плей-офф.

Для “Шахтера” U19 это третий выход в плей-офф в истории. В сезоне 2013/14 они дошли до 1/8 финала, а в 2014/15 были финалистами.

Юношеская лига УЕФА (U19). Путь Лиги чемпионов. 5-й тур

“Селтик” (Шотландия) – “Шахтер” (Украина) – 0:1

Гол: Погорелый, 64

По итогу пяти туров “Шахтер” сохранил второе место в группе F с девятью очками. “Селтик” – на четвертой позиции с тремя и уступает “Лейпцигу” (4). “Реал” возглавляет группу с 13 очками.