Смена лидера чемпионата и шестая подряд победа “Динамо”. Как прошел 19-й тур в сезоне УПЛ

dinamo

В украинской Премьер-лиге по футболу завершились матчи 19-го тура. Восемь игр элитного дивизиона прошли через три игровых дня 1-3 марта.

Чемпионат Украины возобновили в феврале матчами 18-го тура. Лидерство в турнирной таблице сохранил “Кривбасс”, который в первом официальном матче года разгромил ЛНЗ (3:0).

По итогам мартовских игр в УПЛ сменился лидер, а действующий “Шахтер” вплотную приблизился к первой строчке турнирной таблицы — на расстояние одной победы.

Как прошел 19-й тур?

Центральный матч тура – между лидером “Кривбассом” и действующим чемпионом “Шахтером” – завершился разгромной победой дончан – 5:2. Дублем за хозяев отличился Дмитрий Крыськив, а криворожцы доигрывали второй тайм в меньшинстве после удаления хавбека Хрвое Илича.

Поражение “Кривбасса” и победа “Днепра-1” над “Оболонью” (1:0) означало, что днепряне вернули первое место в таблице. Благодаря решающему голу Александра Филиппова в Киеве команда Юрия Максимова теперь имеет преимущество над ближайшим преследователем в одно очко.

Продолжило победную серию “Динамо”, выиграв шестой матч матч чемпионата. В Киеве решающий гол в ворота “Черноморца” забил Владимир Шепелев.

“Динамо” после поражения “Полесья” от ЛНС (0:1) в матче пятницы вышло на четвертое место в таблице. На одно очко киевляне отстают от третьего “Шахтера”, на четыре – от “Днепра-1”.

Первую победу в чемпионате отпраздновал аутсайдер “Минай”, на своем поле забивший два “сухих” гола “Металлиста 1925” (2:0). Харьковчане потерпели уже седьмое поражение подряд в матчах УПЛ.

“Шахтер” – “Кривбасс” 5:2

Турнирная таблица УПЛ (по итогам 19-го тура)

“Днепр-1” – 38 очков (19 матчей), 28:17 (разница голов)
“Минай” – 10 (17), 9:25

Чемпион страны получит путь в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, серебряный призер — во второй отборочный раунд. Третья и четвертая команды будут попадать во второй круг отбора Лиги конференций.

13-14 команды будут проводить стыковые матчи с представителями Первой лиги при сохранении места в элитном дивизионе. Предпоследняя и последняя команды по итогам чемпионата вылетают во второй дивизион.

Сезон в чемпионате Украины продлится двумя матчами в четверг, 7 марта. Еще по три матча разыграют в двух игровых днях 8-9 марта.