Смена лидера и прервана победная серия “Динамо”. Как прошел 20-й тур сезона УПЛ

В украинской Премьер-лиге по футболу завершились матчи 20-го тура. Восемь игр элитного дивизиона прошли через три игровых дня 7-9 марта.

После завершения 19-го тура, по итогам которого “Днепр-1” вышел на первое место в таблице, изменился результат февральского матча “Александрия” – “Шахтер” (0:0). Из-за участия в поединке незаявленного игрока хозяев Ивана Калюжного “Шахтер” одержал техническую победу – 3:0.

Благодаря двум дополнительным очкам “Шахтер” перед 20-м туром вышел на второе место. А по итогам игровой недели вообще завоевал лидерство в таблице.

Как прошел 20-й тур?

В первый день тура, 7 марта, “Динамо” потеряло очки впервые за семь матчей. Киевляне пропустили от “Вереса” с пенальти на 90+9-й минуте – 1:1.

Подходивший к 20-му туру в статусе лидера “Днепр-1” проиграл на своем поле “Движению” — 0:1. Благодаря этому “Шахтер” получил возможность выйти на первое место.

“Горняки” воспользовались шансом, обыграв “Колос” 3:2. Победный результат обеспечили вышедшие на замену легионеры донецкого клуба Кевин (дубль) и Лассина Траоре после проигранного со счетом 0:1 первого тайма.

“Кривбасс” одержал минимальную победу над “Оболонью” (1:0) и сохранил вторую позицию. “Днепр-1” опустился на третье место.

Турнирная таблица УПЛ по итогам 20-го тура

“Шахтер” – 40 очков (18 матчей), 37:17 (разница голов)
“Минай” – 10 (18), 9:27

Чемпион страны получит путь в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, серебряный призер — во второй отборочный раунд. Третья и четвертая команды будут попадать во второй круг отбора Лиги конференций.

13-14 команды будут проводить стыковые матчи с представителями Первой лиги при сохранении места в элитном дивизионе. Предпоследняя и последняя команды по итогам чемпионата вылетают во второй дивизион.

Сезон УПЛ продолжится матчами 21-го тура, которые пройдут с 12 по 17 марта.

Ранее сообщалось, что Виктор Цыганков получил травму в матче за “Жирону” в чемпионате Испании.