Виктор Цыганков отдал ассист и получил травму в матче за “Жирону” в чемпионате Испании

cigankov

Виктор Цыганков отметился голевой передачей в матче за “Жирону” в чемпионате Испании. Это произошло в поединке 28-го тура против “Осасуны”.

В последних четырех матчах Ла Лиги “Жирона” потерпела три поражения, в том числе от “Мальорки” (0:1) в предыдущем туре. Цыганков за эти поединки забил два гола, зато другой украинский легионер каталонцев, форвард Артем Довбик, последний раз забивал еще в январе.

В игре с “Осасуной” Цыганков и Довбик в пятый раз подряд синхронно попали в старт “Жироны”. Команда Мичела перед этим матчем опустилась со второго на третье место из-за победы “Барселоны” над “Мальоркой” (1:0).

Как сыграли украинцы

В начале встречи Артем Довбик забил гол, однако его не засчитали из-за офсайда у украинского форварда.

Однако уже на 13-й минуте “Жирона” забила чисто: Виктор Цыганков получил мяч за пределами штрафной и отдал разрезную передачу на Порту, который реализовал выход наедине.

До перерыва минимальный счет сохранился: “Жирона” контролировала ситуацию, при этом обе команды в целом создали минимум моментов.

На старте второго тайма Довбик после паса от Цыганкова наносил удар с неплохой позиции в пределах штрафной, однако не попал в ворота.

Самый опасный момент у Довбика был на 64-й минуте, однако его удар головой после подачи с углового в прыжке отразил вратарь “Осасуны”.

Перед голевой возможностью форварда Цыганков покинул поле, при этом демонстрируя явный дискомфорт в колене. Вместо украинского на поле появился Ян Коуту.

За отведенное время Цыганков кроме ассиста отличился одним ударом (заблокирован), 28 точными передачами из 30, двумя удачными попытками дриблинга и четырьмя отборами мяча.

Зато Довбик отыграл 80 минут, продлив безголевую серию до семи поединков. Нападающий нанес три удара по воротам (два в плоскость), выиграл одну верховую дуэль и отдал 12 прицельных пасов из 16.

“Жирона” без украинцев на поле забила второй мяч, который записал в свои наработки бразилец Савио. В итоге победа хозяев 2:0.

Что известно?

“Жирона”, благодаря минимальной победе, обошла в таблице “Барселону” и вернула себе второе место Ла Лиги. Расстояние команды от “Реала” составляет четыре очка, однако мадридцы еще не играли в этом туре.

Цыганков исполнил свой четвертый ассист в нынешнем сезоне Ла Лиги. В активе вингера также шесть голов в 23 матчах.

Следующий поединок в чемпионате “Жирона” проведет 16 марта на выезде против “Хетафе”.

Цыганков и Довбик получили вызов в сборную Украины на плей-офф отбора к Евро-2024. Игра с Боснией и Герцеговиной состоится 21 марта.