Довбик и Цыганков сделали гол+пас в победном матче “Жироны” в чемпионате Испании

dovbik_cigankov_zhirona

Каталонская “Жирона” одержала 11-ю победу в чемпионате Испании в матче с голом Артема Довбика и ассистом Виктора Цыганкова. В 13-м туре Ла Лиги команда украинцев обыграла “Райо Вальекано” – 2:1.

Поединок против “Райо Вальекано” Довбык и Цыганков проводили после результативного матча против “Осасуны”. В предыдущем туре Довбик сделал гол и два ассиста, а Цыганков отличился мячом после ассиста партнера по сборной Украины.

В выездной встрече с “Райо Вальекано” украинские футболисты “Жироны” также помогли друг другу забить мяч. Однако в 13-м туре уже Довбык отличился благодаря ассисту Цыганкову.

Как прошел матч с участием украинцев?

Артем Довбик и Виктор Цыганков вышли в стартовом составе. В девятый раз подряд в старте “Жироны” в чемпионате вышел Довбик, Цыганков – девятый в нынешнем сезоне в целом.

На 5-й минуте встречи каталонцы пропустили первыми, когда гол забил Альваро Гарсия.

В конце первой половины встречи Виктор Цыганков сделал результативную передачу на Артема Довбика, забившего седьмой гол за каталонцев.

В первом тайме Артем Довбик также мог забить, а Цыганков – отдать ассист на Мигеля Гутьерреса, однако действия украинцев в итоге не стали результативными.

На 65-й минуте украинцы приняли участие в комбинации, приведшей ко второму голу “Жироны”, когда отличился Савио.

На 78-й минуте оба украинца покинули поле: Цыганкова заменил Ян Коуту, а Довбика – Кристиан Стуани.

В матче против “Райо Вальекано” Цыганков и Довбик в третий раз в нынешнем сезоне оформили вместе “гол+пас”:

• 12 сентября: “Реал Сосьедад” – “Жирона” 1:1 (гол Довбика после ассиста Цыганкова)
  • 4 ноября: “Осасуна” – “Жирона” 2:4 (гол Цыганкова после ассиста Довбика)
  • 11 ноября: “Райо Вальекано” – “Жирона” 1:2 (гол Довбика после ассиста Цыганкова)

В итоге “Жирона” победила со счётом 2:1. Матч против “Райо Вальекано” предшествует международной паузе в ноябре, когда Украина сыграет против Италии в отборе на Евро-2024. Цыганков и Довбик получили вызов на этот поединок.

Статистика украинских легионеров “Жироны” 2023/24

• Артем Довбик: 7 голов, 5 ассистов (14 матчей)
  • Виктор Цыганков: 2 гола, 2 ассиста (12 матчей)

“Жирона” в сезоне 2023/24: что известно

После 13 матчей в чемпионате Испании “Жирона” набрала 34 очка. С этим результатом команда занимает первое место в Ла Лиге.

“Жирона” продолжает соревноваться в Кубке Испании, где вышла в 1/32 финала. Соперника на этой стадии турнира каталонцы получат позже.

Следующий матч “Жирона” проведет в понедельник, 27 ноября, против “Атлетика” с Бильбао.