СуперЛига: БК “Запорожье” обыгрывает “Химик”

Запорожской команде удалось полностью перевернуть игру в второй половине, оформив волевой и важный с турнирной точки зрения результат.

БК «Запорожье» – БК «Химик» 72:68 (11:25, 18:17, 20:12, 23:14)

БК «Запорожье»: Кэффи (8 + 7 подборов + 10 передач + 4 перехвата), Форчун (18 + 3 подбора – 3 потери), Сизов (6 + 6 пибдирань), Мальчевский (6), Тихонов (10 + 9 подборов) – старт; Маяускас (14 + 5 подборов), Грицак (7 + 6 подборов + 3 перехвата), Михеев, Титов (3), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

БК «Химик»: Ковляр (2 – 3 потери), Рябчук (3), Антипов (9 + 7 подборов), Войналович (13 + 3 подбора), Нельсон (14 + 8 подборов) – старт; Зотов (4 + 3 подбора + 4 передачи – 4 потери), Марченко (12), Салливан (11 + 13 подборов), Мироненко, Клевзуник. Главный тренер: Виталий Степановский

СТАТИСТИКА МАТЧА

Поединок ожидался как центральный «баббла» в Каменском. Победа запорожцев в этом матче оставляла «Химик» позади в турнирной таблице. Команды были в равных условиях – вчера обоим пришлось максимально выкладываться в первых играх «баббла».

Стартовые очки матча набрали игроки «Запорожье» Тихонов и Кэффи, которые установили раннее лидерство – 4:0. Однако дальше команда Валерия Плеханова столкнулась с серьезной проблемой – реализацией. В первой четверти «Химика» сразу нашелся свой бомбардир. Андрей Войналович в одиночку вывел свою команду вперед, набрав шесть очков подряд. На этом форвард южненцев не остановился – до конца четверти Войналович имел 11 баллов – ровно столько игроки «Запорожье» на всю команду. Процент реализации был низким (5/19 – 16%), из-за чего «Химик» справедливо вел в счете – 25:11.

В течение второй четверти общая ситуация не изменилась. Процент удалось улучшить лишь немного, а такие снайперы как Кэффи и Форчун показывали абсолютно не свои цифры. Броски Майка с игры в первой половине – 2/12 (16%), Джоша – 1/6 (16%). В такой ситуации лидерские качества проявляли другие. Александр Сизов и Дмитрий Тихонов были лучшими в команде по набранным очкам и подборам, однако «Химик» за счет более качественного ростера и вариативности состава спокойно хранил заработанное в первой четверти преимущество – 42:29.

Во время большого перерыва тренерский штаб «Запорожье» сумел полностью перезагрузить игроков. Номинальные хозяева так просто не хотели отдавать победную серию, над которой сколько работала вся команда. В середине третьей четверти запорожцам удалось осуществить первый шаг. Рывок 5:0 усилиями Тихонова и Мальчевского, в результате чего отставание сократилось до семи очков. Максимально эффективная защита Андрея Грицака давал команде дополнительные владения и уже в следующей атаке Виталий Мальчевский вторым подряд броском из-за дуги приблизил «Запорожье» до цели – 43:46. Третью четверть подопечные Валерия Плеханова выиграли вчистую. Этот отрезок открыл второе дыхание для всей команды, которая играла на фоне усталости, что и сказывалось на проценте реализации лидеров.

Начинать заключительную четверть пришлось с разницей «5», которую быстрыми атаками Форчун с Кэффи мгновенно погасили. Наконец ничья – 54:54! Эмоционально «Химик» выдержал удар. Постепенно команда Виталия Степановского вернула лидерство себе, которое в середине четверти составляло семь очков. Однако будущая развязка встречи сделала героями игроков противоположной команды.

Андрей Грицак, будто лев, выгрызал каждый мяч в защите и в нападении на подборах, а в самый нужный момент меткость не изменила ни Кэффи, ни Форчуну. Сначала эти двое оформили рывок 5:0, после которого прошел яркий эндван Грицака. Так «Запорожью» удалось повести в счете 64:63 за три с половиной минуты до конца. В следующем владении «Химика» Андрей получил повреждение от удара локтем крепкого Салливана, но остался на площадке. Партнеры почувствовали заряженный дух победы, а сам Грицак в такой ситуации получает решающие действия в защите. После его блок-шота трехочковое попадание удается Форчуну. Таким образом перед последней минутой «Запорожье» впереди – 67:63. Пара Грицак-Форчун нанесла еще один удар – решающий. Андрей выиграл важный подбор на чужом щите, а Джош еще раз попал из-за дуги. Шансов у заключительные полминуты в Химика было не много и запорожцы удержали победный результат – 72:68.

Седьмая подряд победа еще раз доказывает амбиции коллектива Валерия Плеханова. Даже в тяжелой ситуации, когда бросок совершенно не шел, команда сумела собраться, переломить ход встречи и оформить важную с турнирной точки зрения победу. Трудно понять, останутся ли силы на завтрашнюю игру против МБК «Николаев», но запорожцы уже сумели проявить себя во время «бабблов».

Встреча с «корабелами» завтра в 16:00.

Пресс-конференция после матча БК “Запорожье” – БК “Химик”

Джош Форчун, защитник БК “Запорожье”:

– Тяжелая игра для нас. Наверное, сами усложнили ее. Промазали очень много бросков. После перерыва вышли с энергией, успокоились, начали забивать свои броски и победили.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Непростая победа. С «Химиком» просто не бывает. Мы были не готовы к первой четверти, как и в игре в Южном. Я говорил, что будет бой, борьба за каждый мяч вверху и внизу. Ребята не услышали. По ходу игры было -15. Затем встрепенулись, вспомнили, что они мужики. Начали играть в тот баскетбол, о котором договаривались. По ходу игры пришлось поменять систему защиты на лоу-пост и на пик-н-роллах. Начальная система не работала. Когда поменяли и нашли пятерку, которая сумела отзащищался, это была отправная точка.

Единственная проблема. Сказал в раздевалке, что есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая – мы выиграли. Плохая – завтра мы еще играем. Это действительно не очень хорошая новость. Не знаю, как восстановим ребят и насколько свежие будем завтра. Сегодня первые полторы четверти выглядели просто ужасно. Задача – восстановление и подготовка к игре с “Николаевом”.