Суперлига: “Днепр” громит “Запорожье”

Запорожцы не сумели продолжить победную серию в чемпионате Суперлиги Пари-Матч.

БК «Днепр» – БК «Запорожье» 92:64 (23:17 28:15 21:16 20:16).

«Днепр»: Дугат (12), Закурдаев (8 – 4 потери), Сизов (9), Глебов (9), Фесенко (9 + 7 подборов) – старт; Террелл (14 + 7 подборов + 4 перехвата), Шундель (13), Корниенко (11 + 11 подборов + 2 блок-шот – 4 потери), Чумаков (4), Коломойский (3).

Главный тренер: Денис Журавлев.

«Запорожье»: Столлворт (10 + 5 подборов), Рэндольф (10), Мироненко (3), Шевченко (11), Прессли (4 + 7 подборов + 2 блок-шота) – старт; Сандул (15+ 11 подборов + 3 блок-шота), Немцу (5 + 5 подборов), Кожемякин (5), Липовцев (1), Титов, Михеев.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

У «Днепра» этот матч пропускали капитан Станислав Тимофеенко и Иссуф Санон, который восстанавливается после травмы. «Запорожье» дождалось Джервона Прессли, который отсутствовал отсутствует 5 дней и не играл в Харькове. На раннее лидерство гостей 1:4 хозяева быстро ответили рывком – 6: 0. Очное противостояние центровых Прессли – Фесенко завершилось тем, что Джервон имел три фола уже на 4-й минуте матча. Команды неторопливо строили позиционные атаки с большим количеством борьбы. Как следствие, медиа тайм-аут развел соперников при счете 9: 6 в пользу хозяев. Перерыв лучше повлиял на запорожцев, которые после штрафных Шевченко снова вышли вперед – 9:11. Однако дальними попаданиями Сизова и Глебова, а также успешными действиями Корниенко днепряне оформили еще один рывок – 8: 0, что позволило им выиграть стартовую четверть – 23:17.

Лучший процент реализации дальних помог команде Дениса Журавлева нарастить преимущество во второй четверти. Дважды подряд из-за дуги выстрелил Шундель – и хозяева получили двойное преимущество в счете – 31:19. В дальнейшем «Запорожье» сумело остановить атаку «Днепра», постепенно наверстывая упущенное. Серию потерь соперника подопечные Валерия Плеханова превратили в рывок – 7:0. Если бы Андрей Мироненко еще и попал дальний – разница бы приблизилась к минимальной, но процент бросков с игры во всей команды откровенно желал лучшего. Эндванами Корниенко и Дугата днепряне приумножили собственные цифры в более комфортные, а закрыл первую половину своим попаданием звездный новичок Джаред Террелл – 51:32. Все преимущество «Днепра» было одержано за счет лучшего процента реализации. По всем фронтам, особенно в показателе трехочковых, хозяева стреляли значительно точнее.

После большого перерыва общий рисунок игры не изменился. Днепряне держали запорожцев на безопасном расстоянии «20». Лидерские функции в команде Дениса Журавлева взял на себя Террелл. Американец набрал в третьей четверти 8 очков. Валерий Плеханов шире использовал ротацию, предоставив игровое время молодым игрокам. «Днепр» выиграл и третий игровой отрезок, имея «+24» перед заключительной четвертью.

Все вопросы были решены, однако без неприятностей не обошлось. Лью Столлворт в конце матча получил травму и не смог продолжить поединок. «Днепр» спокойно довел дело до уверенной победы – 92:64. С личным рекордом результативности завершил игру бигмен запорожцев Максим Сандул, который стал самым результативным игроком матча, оформив дабл-дабл. Теперь команды ждет более ответственное противостояния. В среду «Днепр» и «Запорожье» проведут ответную игру четвертьфинала Кубка Украины.