Суперлига: “Запорожье” проигрывает в Киеве

Без Джервона Прессли, который травмировался в предыдущей игре, запорожцы показали неуступчивый характер в матче с явным фаворитом.

“Киев-Баскет” – “Запорожье” 95:85 (21:30, 27:15, 26:22, 21:18)

“Киев-Баскет”: Шеферд (12 + 5 передач), Крутоус (14), Пустозвонов (5), Хилл (9), Коренюк (12) – старт; Петров (12 + 5 подборов + 5 передач), Близнюк (12 + 6 подборов + 7 передач), Кондраков (10), Павлов (6), Классен (3).

Главный тренер: Айнарс Багатскис.

“Запорожье”: Столлворт (16 + 5 подборов + 5 передач), Рэндольф (23 + 7 подборов + 5 передач), Мироненко (12), Шевченко (21 + 7 подборов + 2 блок-шота), Сандул (4 – 4 потери ) – старт; Липовцев (6 + 3 перехвата), Михеев (3), Кожемякин, Титов, Немца.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Гости прибыли в столицу с двумя легионерами в составе – травмированный Джервон Прессли остался в Запорожье. Однако роль «андердога» удалось нивелировать максимальной самоотдачей в игре с явным фаворитом на его же площадке. Меткость Шевченко и Мироненко привели к стартовым – 1: 5 для «Киев-Баскета». У капитана «Запорожья» вообще не было холостых патронов в дебюте встречи – три попадания с периметра еще в первой половине четверти.

После медийной паузы быстрые атаки Столлворт и Рэндольфа заставили Айнарс Багатскиса снова брать минутный перерыв для своей команды. Хозяева уступали – 16:23. Наставнику частично удалось реанимировать игру «Киев-Баскета» – четыре очка подряд помогли очередному тайм-ауту, но с противоположной стороны.

Важным в контексте выигранной стартовой четверти стало дальнее попадание Липовцева. Запорожцы играли с желанием, выиграли щит и сделали меньше потерь. Справедливы были цифры на табло – 21:30.

«Киев-Баскет» устроил погоню, которая по итогам четырех минут завершилась с положительным результатом. Эндван Крутоуса впервые вывел столичную команду вперед – 36:35. Команде Валерия Плеханова удалось остановить атакующий настрой «желто-черных». Стабилизировав игру в защите, и поймав Павлова на неспортивном нарушении, разница «1» трансформировалась в «5». Но и у «Киев-Баскета» были свои козыри. Близнюк с Коренюком вернули лидерство хозяевам перед большим перерывом – 48:45.

Имея большие возможности ростера, хозяева убежали в отрыв на старте третьей четверти, получив максимальные в то время «+10». Запорожцам стоило больших усилий вернуться в игру и команда сделала это. Владимир Шевченко провел самый лучший матч в сезоне, ему удалось выровнять положение за две минуты до свершения четверти – 65:65. Андрей Мироненко записал на свой счет четвёртое попадание из-за дуги. Рывок «Киев-Баскета» с дальним от Кейси Шеферда позволил команде Айнарс Багатскиса получить «поул позишн» перед решающей десятиминуткой – 74:67.

Ключевым был вопрос хватит ли у запорожцев сил в таком темпе противостоять хозяевам до последних минут. Со старта четверти Валерий Плеханов выпустил всю тройку молодых игроков. Четверть началась с попадания Ивана Михеева, на что «Киев-Баскет» ответил затяжным спуртом с финишным попаданием Максима Пустозвонова – 85:71. Чудом гости сумели еще раз вернуться в игру. Агрессия Брэндона Рэндольфа, который трижды подряд набирал очки в быстром отрыве, осложнила жизнь хозяевам за три минуты до конца матча – 87:81. Однако «Киев-Баскет» не дал возможности преодолеть расстояние в два дальних попадания. Грамотная игра на последних минутах помогла столичному клубу избежать нервозного финиша противостояния – 95:85.

Несмотря на поражение, подопечные Валерия Плеханова показали командный дух и заряженность на игру с явным фаворитом. При отсутствии Джервона Прессли запорожцы не отдали сопернику щит и постоянно держали в напряжении «Киев-Баскет». Лью Столлворт играет с повреждением несмотря на боль, но не жалеет себя. Владимир Шевченко набрал 21 очко и вместе с Брендоном Рэндольф (23) стал лучшим бомбардиром поединка. Отмечаем и высокий процент реализации дальних бросков лучшего в Суперлиге по этому показателю Андрея Мироненко (4/5 – 80%). Также команда агрессия и самоотдача позволили запорожцам выиграть подбор у гораздо преобладающего в росте ростера киевлян – 38-35.

Свою следующую игру в чемпионате БК «Запорожье» проведет 7 марта на выезде со своим прямым конкурентом за 7-8 место МБК «Николаев»

Комментарий главного тренера БК “Запорожье” Валерия Плеханова после матча с БК “Киев-Баскет”

– Не хватило трех-четырех защит и вовремя остановиться, когда начали играть в бей-беги. Надо было кому-то где-то даже после подсказки остановиться. Ребята завелись настолько, чтобы превзойти соперника. К сожалению, наша ротация не так сильна. Кроме того, “Киев-Баскет” был дома последние два дня, а мы приехали за 4 часа до игры. Свежести и принятия решений нам не хватило. Два-три трехочковых, и все могло пойти по-другому. Объективно надо сказать, что “Киев-Баскет” укомплектован гораздо интереснее нас.

Сегодня противостояли почти на равных, это хорошо. Мы знаем над чем работать. Работа продолжается, и ее видно. Немного нам не хватило “большого”, против “больших” мы играли “маленькими”. Было очень тяжело. Благодарен ребятам за самоотдачу. Без ошибок прогресса не будет. Мы рассматривали матче против “Прометея” и “Киев-Баскет” как против потенциальных соперников в плей-офф. Как тренер остался доволен этими играми. Считаю, что у нас есть материал. Четко понимаю, кто может играть на этом уровне, а кто нет.

Четко понимаю направление, в котором двигаться. Время, оставшееся до плей-офф время будем наигрывать игровые схемы. Четко понимаем, что выше седьмого места не поднимемся, а ниже восьмого вряд ли опустимся. “Прометей” или “Киев-Баскет” попадутся нам в плей-офф. Чтобы не быть мальчиками для битья надо очень много работать, чем мы и займемся.