Суперлига: БК «Запорожье» выиграл у «Черкасских Мавп»

Без Александра Сизова и с тремя фол-трабл в заключительной четверти баскетболисты «Запорожье» вырвали победу в «Черкасских мавп».

10.10.2021. Суперлига Windrose. ДС «Юность». БК «Запорожье» – БК «Черкасские Мавпы» 82:75 (22:21, 17:23, 25:11, 18:20)

«Запорожье»: Джозеф (14 + 3 подбора + 9 передач), Михеев (5 + 3 передачи), Фрэнсис (19 + 9 подборов), Мальчевский (14 + 3 подбора), Максвелл (13 + 11 подборов + 4 передачи) – старт; Удрас (12 + 10 подборов), Титов (4), Морозов (1).

Главный тренер Станислав Овдеенко

«Черкасские Мавпы»: Первис (10 + 4 передачи), Кольченко (5), Ткаченко (15 + 10 подборов + 4 передачи), Максвелл (15+ 12), Балабан (10) – старт; Хамильтон (14), Попов, Скира, Конате (4 + 6 подборов), Бондаренко (3 подбора), Приймак (2).

Главный тренер Максим Михельсон

СТАТИСТИКА МАТЧА

Игра в последних матчах БК «Запорожье» вселяла надежду в сердцах местных болельщиков. Предварительные поединки с грозными соперниками – «Днепром» и «Строителем» команда Станислава Овдеенко проводила на равных, но запорожцы все равно уступали. Встреча с «Черкасскими Мавпами» была шансом для хозяев прервать цепочку неудач. К сожалению, в этом матче запорожцам не мог помочь Александр Сизов, который травмировался в игре с «Строителем».

Повели в дебюте матча гости. Двумя удачными бросками отметился сербский центровой Дарко Балабан. Дейшон Фрэнсис ответил двумя ендванамы – 6: 4. Стартовый успех «Запорожье» закрепил Виталий Мальчевский меткой «трехой». Остановить рывок хозяев 9: 0 сумел Дювон Максвелл, но приблизиться в счете не удавалось из-за результативность канадского разыгрывающего Ясина Джозефа. Первую половину стартовой четверти запорожцы выиграли 13: 8.

После медиа тайм-аута гости сравняли счет благодаря серии результативных действий Айзека Хамильтона и Ивана Ткаченко – 18:19. Впоследствии Сергей Приймак сделал «3» для своей команды. Завершение стартовой четверти спас Эван Максвелл. Сначала бигмен реализовал штрафной, а затем и открытый бросок – 22:21. Запорожцы в течение 10-минутки доминировали на подборах, 5 из которых было на счету Антанаса Удрас и 4 – в Эвана Максвелла.

Вторая четверть началась с рывка гостей 2: 7. Дважды отличился Иван Ткаченко, Айзек Хамильтон добавил еще «треху». Зато у запорожцев прицел сбился. «Мавпы» улучшили игру на подборах и оформили рывок. «-9» на табло заставили Станислава Овдеенко брать тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу игрокам «Запорожье». Эван Максвелл попал со средней дистанции, Виталий Мальчевский оформил очередную «треху» – 33:37. Но до перерыва догнать в счете «Мавп» не удалось. Гости лидировали перед большим перерывом – 39:44.

Третья четверть принесла много сюрпризов для «Черкасских мавп». С первых секунд запорожцы организованно действовали в нападении и защищались. Впоследствии трехи Мальчевского и Михеева заставили Максима Михельсона брать тайм-аут – его команда уступала – 52:46. После минутной паузы дела в гости не улучшились. Мальчевский попал еще два дальних, а Дейшон Фрэнсис установил счет – 60:49.

Заключительная 10-минутка началась с очков Якова Титова, но проигранные дуэли в нападении и защите заставили Станислава Овдеенко брать ранний тайм-аут – «мавпы» сократили дистанцию ​​до 7 очков. Внутри четверти уже трое игроков «Запорожье» оказались на фол-трабл – Максвелл, Джозеф и Удрас. А штрафные Дювона Максвелла приблизили гостей в счете – 75:69. В важный момент подвел «Черкасских мавп» Родни Первис, который из-за перебора фолов покинул партнеров без основного разыгрывающего. Это стоило его команде 4 пропущенных очков – 80:71. Так запорожцы получили необходимый заряд эмоций для успешного завершения противостояния – 82:75.

Теперь команду Станислава Овдеенко 15 октября ждет выездной поединок против «Тернополя», а 17 октября с «Киев-Баскет», цвета которого в этом сезоне защищает экс-игрок нашей команды Майк Кэффи.