“Прометей” одержал разгромную победу на старте Латвийско-эстонской лиги по баскетболу

prometey_basket

Эксчемпион “Прометей” провел первый матч нового сезона. В Латвийско-эстонской лиге (LEBL) слобожанцы обыграли эстонский “Виймсе” со счетом 106:61.

“Прометей” вторично участвует в Латвийско-эстонской лиге. В прошлом сезоне клуб объявился в иностранный чемпионат на фоне полномасштабной войны в Украине. И сразу же стал чемпионом, одолев в финале рижский ВЭФ.

В сезоне-2023/24 европейская часть “Прометея” будет играть в Латвийско-эстонской лиге и Еврокубке. А украинская часть клуба выступит молодежным составом в Высшей лиге, втором дивизионе чемпионата Украины.

Как прошел первый матч “Прометея” в сезоне-2023/24

Первая четверть встречи закончилась со счетом 18:14 в пользу слобожанцев. А во второй четверти украинский клуб совершил решающий рывок – 31:7. На перерыв команды ушли по преимуществу “Прометея” в 28 очков.

Во второй половине матча слобожанцы увеличили преимущество – 26:19 в третьей четверти и 31:21 в финальной. В итоге – победа “Прометея” с разницей в 45 очков.

Самыми результативными игроками поединка в составе украинской команды стали центровой Ондржей Балвин и защитник Юсуф Санон – по 16 набранных очков.

LEBL. Регулярный чемпионат

“Прометей” (Украина) – “Виймси” (Эстония) – 106:61 (18:14, 31:7, 26:19, 31:21)

В следующем матче “Прометей” 4 октября сыграет против “Гамбурга” в Еврокубке. Это будет стартовый матч украинского клуба в турнире.

“Прометей”: что известно

“Прометей” – чемпион Украины сезона-2020/21. Клуб пропустил национальное первенство в прошлом сезоне из-за конфликта с Федерацией баскетбола Украины, однако в 2023 году согласился вернуться ко второму дивизиону.

В сезоне-2022/23 слобожанцы вышли в полуфинал Еврокубка, повторив национальный рекорд турнира.

За прошедший сезон “Прометей” имел серию из 31 победы подряд во всех турнирах, которую в плейоф LEBL прервал именно “Ваймси”. В регулярке LEBL украинский клуб не проиграет с ноября 2022 года.