Суперлига: БК “Запорожье” обыгрывает “Николаев”

В игре с МБК «Николаев» команда Валерия Плеханова нашла моральные и физические силы, чтобы продолжить победную серию в чемпионате до восьми матчей подряд.

МБК «Николаев – БК« Запорожье »84:93 (19:28, 21:20, 21:23, 23:22)

«Николаев»: Колтер (12 + 10 передач + 3 перехвата – 3 потери), Омоера (16 + 4 передачи – 3 потери), Дубоненко (10), Конате (7), Эдриан (24 + 10 подборов + 4 передачи) – старт; Эдж (2), Лихой (3), хохоник, Приймак (8 + 4 подбора), Боднар, Заплотинская (2).

Главный тренер Валентин Берестнев

«Запорожье»: Кэффи (10 + 5 подборов + 11 передач – 4 потери), Форчун (26 + 5 подборов + 4 передачи), Сизов (8 + 3 передачи), Мальчевский (11), Тихонов (10 + 5 подборов – 3 потери) – старт; Маяускас (16 + 3 подбора + 3 передачи), Грицак (9 + 7 подборов), Михеев (3), Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

На матч против «Николаева» запорожцы выходили на фоне чрезвычайной усталости – для команды Валерия Плеханова это была третья игра за три дня, тогда как соперник проводил вторую. Впрочем, это не помешало баскетболистам «Запорожье» уже в течение стартовых пяти минут встречи получили преимущество «+10». В основе рывке стала успешная игра на периметре. Дважды издалека попал Виталий Мальчевский, еще по разу – Александр Сизов и Джош Форчун. Ранний тайм-аут Валентина Берестнева НЕ уберег «Николаев» от дальнейшего провала – Дмитрий Тихонов принес «Запорожью» еще четыре очка подряд и наставнику «корабелов» снова понадобилась минута. Его команда уступала – 8:22.

Запорожцы демонстрировали 100-процентную реализацию, причем четыре раза игроки отличились из-за пределов шестиметровой линии. Удержать такой процент реализации было невозможно, к тому же, много потерь и неуверенная игра Якова Титова в качестве первого номера вызвали рывок «корабелов» 6:0, поэтому убежать в «дальнее плавание» по итогам стартовой четверти «Запорожью» не удалось – 19: 28.

Все дальнейшая игра развернулась вокруг этих десяти очкjd разницы. На каждый рывок «Николаева» запорожцы находили качественный ответ. В течение второй четверти интересной показалась личная дуэль Нейтана Эдриана с Ауримас Маяускасом. Центровой «Николаева» едва ли не в одиночку тащил на себе команду, демонстрируя высокую реализацию и результат эффективности. К большому перерыву американец попал шесть из семи своих бросков, а его РЕ = 21 Именно результативность Эдриана держала на плаву «корабелов», тогда как запорожцы действовали более командно – 40:48.

В третьей четверти 8 очков преимущества превратились в 14, когда за дело взялись опытные снайперы «Запорожье» Сизов с Мальчевским. «Николаев» достойно ответил – на этот раз результативно себя проявили Омоера, Колтер и Конате. Максимально близко к сопернику «корабелы» приблизились конце четверти – разница составляла всего 6 очков. Однако «баззер» Тихонова снова вернул «Запорожью» все те же 10 очков преимущества.

В заключительной четверти окончательно разыгрался лучший бомбардир запорожцев Джош Форчун. В течение решающего отрезка он трижды метко стрелял издалека. Когда у американского снайпера игра идет, остановить его почти невозможно. Важными в финальные минуты также стали действия Андрея Грицака и Майка Кэффи. Украинец оформил зрелищный путбек-данк и «энд ван», американец своевременно попал издалека. Отыграть десятиочковий гандикап в течение заключительной минуты «Николаев» просто не мог. «Запорожье» оформило третью победу за три дня – 93:84.

Команда Валерия Плеханова завершает «баббл» в Каменском со 100-процентным результатом побед, что позволило подняться в турнирной таблице на четвертое место. Но еще более важно – запорожцы продолжают соответствовать статусу лидера и своего места в турнирной таблице. Трехдневный игровой марафон стал яркой проверкой моральных и физических сил, которую команда прошла, а значит стала еще сильнее. Теперь игроки наконец-то получат заслуженный отдых, после чего проведут ближайшие две недели в хорошем настроении, пока держать исключительно тренировочный процесс через двухнедельную паузу в чемпионате, связанную с матчами сборной Украины.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– Да тяжело физически и морально не было видимо никогда. Ребята насколько устали, что даже нормально порадоваться победе в раздевалке уже не могут. Очень тяжелое испытание. Моя команда прошла его достойно. Мы рассчитывали на какие-то победы, но то, что выиграем все три матча, если и верилось, то с определенным запасом энтузиазма. Да, мы переживали, что домашние матчи с «Одессой» и «Химиком» надо играть на нейтральной площадке, потому что домашний зал нам всегда помогает. Играть три дня подряд – это просто катастрофа. Просто на морально-волевых. Я очень доволен, что этот «баббл» завершился, все равно спортивный принцип нарушается, когда две команды играют больше матчей. Доволен и даже приятно удивлен легионерами, которые играли больше 30 минут и в самый важный момент нужно было решать именно им. Никого не хочу выделять, хочу выделить всю команду, все ребята бойцы, поздравляю наших болельщиков и руководство клуба с тем, что у нас есть такая команда.