Суперлига: БК «Запорожье» на последних секундах вырывает победу в Черкассах

Команда Валерия Плеханова третий раз в этом сезоне победила «Черкасских мавп».

БК «Черкасские Мавпы» – БК «Запорожье» 89:92 (20:27, 25:23, 19:17, 25:25)

«Мавпы»: Ейрингтон (9 + 8 передач + 3 перехвата), Попов (2 + 5 передач), Беликов (8), Райт (12 + 12 подборов + 5 передач), Скапинцев (5) – старт; Хаджифейзович (24 + 5 подборов), Конев (10 + 3 блок-шота), Кобец (10), Ткаченко (9 + 3 блок-шота), Сергеев.

«Запорожье»: Столлворт (13 + 6 передач), Рэндольф (27 + 7 подборов + 6 передач), Мироненко (6), Шевченко (8), Прессли (19 + 7 подборов) – старт; Липовцев (9 + 2 блок-шота), Кожемякин (6), Сандул (4), Титов, Немцу, Михеев.

Возвращение Лью Столлворта в состав «Запорожье» и отсутствие Александра Кольченко у «Черкасских мавп» – главные кадровые новости, касающиеся очередной встречи этих команд.

Старт матча выдался не слишком результативным. Защита подопечных Валерия Плеханова работала значительно лучше и благодаря Джервону Прессли, Владимиру Шевченко и Брэндону Рэндольфу гости находили аргументы в нападении – раннее лидерство «Запорожье» 9: 3. За низкого процента реализации собственных бросков «Черкасские Мавпы» отпустили соперника в счете до максимальных «-11». Понемногу начал реанимировать домашний коллектив Александр Кобец. Его 8 очков «со скамейки» помогли хозяевам преодолеть сонливость. Если бы не баззер Дмитрия Липовцева Черкассы вообще претендовали на достойный итог четверти. А так 20:27 с позитивом для визитеров из Запорожья.

Контроль на щитах, 100-процентная реализация штрафных, полный порядок в оборонительных порядках – запорожцы поразили «Черкасские Обезьяны» с самого начала.

Вторая четверть подарила приятный рывок подопечным Валерия Плеханова – 9: 0, но сразу же настроение ухудшил соперник: спурт в ответ – 9: 2. Так команды намекнули, что подобные баскетбольные качели зрители еще увидят в этом матче. Точные трехочковые от Дмитрия Липовцева, результативная игра легионеров «Запорожье» – и гости получили максимальные «+16». Процент штрафных держался на отметке 100 …

Однако к большому перерыву «мавпам» снова удалось подступиться в счете. Несколько своевременно выигранных подборов и перехватов привели к тому, что хозяева ушли на большой перерыв, уступая 45:50. Полсотни пропущенных очков означали то, что Максим Михельсон однозначно попытается улучшить защиту команды уже во второй половине.

Однако его команду ждало дежавю в начале третьей четверти – пропущенный рывок 0: 7. «Запорожью» удалось вернуть контроль на игры, держа соперника на дистанции «+10» и снова в конце четверти «Черкассы» возвращаются в игру. Уже без травмированного Александра Кобца команда Максима Михельсона максимально подогрела домашнюю публику перед решающим отрезком – 64:67.

Завершение матча переросло в настоящий триллер. При равной игре «Запорожью» удалось получить до 7 очков преимущества за полторы минуты до конца. «Мавпы» боролись до последнего и сумели выбраться из безнадежной ситуации – дальнее попадание Хаджифейзовича за 14 секунд до финальной сирены привело к минимальному отставанию в одно очко. В этот момент запорожцы уже играли без Джервона Прессли. Команда Валерия Плеханова выстояла в битве нервов: на последних секундах Рэндольф и Столлворт реализовали 6/6 штрафных. Бросок отчаяния с надеждой на ничью от Конева не спас черкасский клуб от третьего поражения «Запорожью» в этом сезоне.

Надежная игра в защите, выигранный щит, высокий процент реализации дальних бросков и штрафных позволили запорожцам доказать, что рано команду недооценивать и подопечные Валерия Плеханова способны дать отпор любому сопернику в чемпионате Суперлиги Пари-Матч.

Теперь у всех жителей Запорожья есть возможность насладиться игрой национальной сборной Украины по баскетболу, которая уже 23 февраля сыграет во дворце спорта «Юность» матч квалификации Евробаскета-2021 с венграми. Начало игры в 18:00. Наша же команда ждет своих сторонников 27 февраля в домашнем поединке Суперлиги с «Прометеем» с Каменского.