“Прометей” выиграл 10-й подряд матч в Еврокубке по баскетболу

Слобожанский “Прометей” одержал десятую победу подряд в регулярном чемпионате баскетбольного Еврокубка. Команда Ронена Гинзбурга одержала победу над румынским “Клужем-Напокой”.

“Прометей” является лидером группы баскетбольного Еврокубка: перед матчем против “Клуж-Напоки” одержал 12 побед в 16 матчах. В случае победы над “Клужем” украинская команда находилась бы в шаге от победы в группе, за что борется с испанским “Ховентутом”.

К игре против “Клуж-Напоки” представитель Украины подходил с победной серией в 28 матчей. А победа над румынским клубом становилась бы для “Прометея” десятой подряд именно в Еврокубке.

Украинской команде удалось продолжить победную серию и обыграть “Клуж-Напоку”. Однако преимущество “Прометея” над соперником, в отличие от предыдущей игры против “Бура”, оказалось менее убедительным: хотя первую четверть украинская команда закончила с разницей в +6, перед заключительной 10-минуткой она составляла всего два очка.

В начале последней четверти “Клуж-Напока” вообще вышла вперед и имела преимущество в три очка. И все же во второй половине 10-минутки “Прометей” завоевал для себя лидерство и даже победил с разницей в 9 очков.

Самым результативным игроком матча в составе “Прометея” стал нигериец Кейлеб Агада, набравший 21 очко. Кроме него, с показателем более десяти очков игру закончили Д. Джей Кеннеди (15), Джиан Клевелл и Ди Джей Стивенс (по 12), а также Денис Лукашов (11).

Еврокубок. Регулярный чемпионат. 17-й тур

“Клуж-Напока” (Румыния) – “Прометей” (Украина) 87:96 (22:28, 24:23, 24:21, 17:24)

Группа А: турнирная таблица

“Прометей” (Украина) – 13 побед (17 матчей)
“Цедевита Олимпия” (Словения) – 3 (17)

Заключительный матч в групповом этапе “Прометей” проведет против “Венеции” в следующую среду, 29 марта.

В раунд 1/8 финала выйдут по восемь сильнейших команд из двух групп Еврокубка. Команды на 9-й и 10-й ступенях будут досрочно заканчивать турнир.

Если “Прометей” станет победителем группы A, то в 1/8 финала сыграет против немецкого “Гамбурга” – восьмой команды группы B.

“Прометей” – единственный украинский клуб, продолжающий выступления в еврокубковых турнирах. По итогам четвертьфинала Кубка Европы из турнира вылетел “Будивельник”.