Суперлига: БК «Запорожье» упустил победу в Одессе

Проблема с реализацией штрафных во второй половине матча стоила команде Станислава Овдеенко победы.

24.10.2021. Суперлига Windrose. БК “Одесса” – БК “Запорожье” 68:67 (17:24, 11:13, 23:21, 17: 9)

“Одесса”: Келлисон (12 + 9 подборов + 5 передач), Фицпатрик (6 + 8 подборов), Лейманис (20 + 3 передачи), Носков (13 + 3 подбора + 2 перехвата), Агафонов (10 + 3 передачи) – старт; Лаурис (2 подбора), Шероховатый, Ткачук (3 подбора – 3 потери), Балабан (2 + 2 передачи), Новиков (2+ 2 блок-шота).

Главный тренер: Олег Юшкин

“Запорожье”: Джозеф (16 + 4 подбора), Фрэнсис (8 + 2 подбора + 3 передачи – 4 потери), Сизов (6 + 6 подборов + 3 передачи), Морозов (7 + 4 подбора), Максвелл (10 + 7 подборов) – старт; Удрас (11 + 9 подборов + 2 блок-шота), Титов, Михеев (7 + 2 передачи), Соколенко (2).

Главный тренер Станислав Овдеенко

Конкуренты в турнирной таблице ( “Одесса” занимала 10 место, “Запорожье” – 9) подходили к очной встрече, имея по одной потере. Шутеры Кирилл Марченко и Виталий Мальчевский пропускали поединок из-за травмы.

В дебюте матча стабильным игроком на площадке был канадский защитник Ясин Джозеф. К середине четверти плеймейкер “Запорожье” настрелял 8 очков. Когда подключились партнеры (бросками издали отметились Эван Максвелл и Александр Сизов), запорожцы окончательно взяли контроль над игрой. Плотную защиту приводил к частым потерям в соперника: 8 из них команда Олега Юшкина сделала еще в стартовой четверти, во второй – общее количество выросло до 12. В результате ошибок “Одессы” и 10 очков Джозефа запорожцы выиграли дебютный отрезок 17:24, а к большому перерыва приумножили преимущество.

Даже когда процент реализации у команды Станислава Овдеенко снизился (в течение 5 минут игроки “Запорожье” набрали всего 3 очка), гостям удавалось сохранять разницу. “Одесса” не могла найти своего лидера в нападении. Эффектный слэм-данк Дейшона Фрэнсиса стал главным украшением первой половины, которую выиграли гости – 28:37. Игра в защите очаровывала, но в то же время расслабляться рано, когда в составе соперника есть такие опытные исполнители как Андрей Агафонов и Денис Носков.

Баскетболисты “Запорожья” увеличили лидерство до максимальных “+12” в дебюте третьей четверти, на что одесситы ответили мощным рывком. В этот момент бомбардирской уверенности приобрел Томс Лейманис. Американец попадал из всех выгодных позиций, набрав за четверть 11 баллов. Хозяева почти убрали потери, провели самый отрезок, но все еще уступали – 51:58. Запорожцы НЕ досчитывались очков с линии штрафных, что скажется в будущем.

Лейманис, Носков, Келлисон, Агафонов стали лидерами “Одессы” в решающие мгновения игры. За 6,5 минут до конца встречи Денис Носков дальним попаданием сравнял счет – 58:58. На тот момент двое игроков “Запорожье” Фрэнсис и Максвелл были под угрозой 5 фола, что сказывалось на действиях в защите. Проявил себя Антанас Удрас. Сначала литовский бигмен вывел запорожцев в лидеры – 60:63, после чего оформил еще и блок-шот. Казалось, тот эпизод сможет зарядить команду Станислава Овдеенко на заключительные минуты.

В клатче этого поединка Ясин Джозеф дважды не попал с линии штрафных, а в целом во второй половине вся команда “Запорожье” не забила 11 таких бросков. Минимальное лидерство гостей – 65:66 убийственным 3-очковым попаданием за 28 секунд до конца игры отобрал Денис Носков. В решающей атаке Ясин Джозеф, несмотря нереализованный второй штрафной, сумел подобрать мяч на чужом щите, но в конечном счете все завершилось потерей для “Запорожье” и победой “Одессы” – 68:67.

К сожалению, выезд Южный-Одесса завершился для запорожской команды без побед. Отсутствие Виталия Мальчевского, провальная вторая четверть с “Химиком” и серия неточных штрафных в сегодняшнем матче стоили запорожцам двух поражений от конкурентов. Следующий тур команда Станислава Овдеенко проведет дома, где сыграет 29 октября с “Николаевом” и 31 октября с “Кривбассом”.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК “Запорожье”:

– Одно очко на табло означает, что это тренерское поражение. Если я говорю ребятам, что у нас два командных фола, а они не фолят, то значит они меня не слышат. Мы ставим во время броска и соперник нам набивает с линии. Я говорил, что трехочковые – это шанс “Одессы” остаться в игре, а мы пропускаем 9 трехочковых. Особенно в четвертой четверти – от Фицпатрика и Носкова. Значит, я не смог достучаться до игроков. Мы прекрасно двигали мяч, реализовывали открытые броски. Конечно, не так хорошо попадали, как этого бы хотелось. Но опять скажу – 12 штрафных … Значит, мы что-то неправильно отрабатываем на тренировках. Одно очко – это тренерское поражение.