Финальная серия Суперлиги: БК “Запорожье” крупно проигрывает “Прометею”

«Прометей» открывает счет в финальной серии с «Запорожьем». В домашнем матче команда из Каменского использовала все свои сильные стороны.

9.06.2021. Суперлига Париматч. Финал. Первый матч. БК «Прометей» – БК «Запорожье» 85:57 (21:20, 21:14, 23: 9, 20:14).

«Прометей»: Сидоров (8), Липовый (6), Стивенс (3 + 8 подборов), Петров (14 + 6 передач + 3 перехвата + 3 подбора + 2 блок-шота), Эванс (10 + 9 подборов) – старт ; Вон (18), Лукашов (10 + 7 подборов + 5 передач), Луценко (6), Беликов (4), Майерс (3), Климов (3), Пирогов.

Тренер: Миленко Богичевич

«Запорожье»: Кэффи (10 + 6 передач), Сизов (8), Мальчевский (5), Грицак (16 + 6 подборов + 4 перехвата), Тихонов (4 + 13 подборов) – старт; Михеев (11 + 5 подборов + 3 передачи), Титов (2), Морозов (2), Маяускас (3 подбора), Рагимов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Первый матч финальной серии плей-офф Суперлиги баскетболисты «Запорожье» начали уверенно. За счет более качественной игры в защите образовалась незначительное преимущество в счете – 11:6. Сложилось впечатление, будто и не было пятого матча полуфинальной серии трехдневной давности в Киеве и тяжелой дороги после него. Команда действовала четко и сосредоточенно на обеих половинах площадки, сдерживая «Прометей».

Однако в дальнейшем невозобновленное физическое и психологическое состояние игроков «Запорожье» серьезно скажется на ходе поединка. С середины четверти инициатива начала переходить к «Прометею». Важные трехочковые на этом отрезке попал Денис Лукашов. Параллельно хозяева улучшали состояние дел в защите. В составе «Запорожья» неожиданно статус снайпера взял на себя Андрей Грицак. Он был точным с периметра в обоих случаях. «Прометей» минимально выиграл стартовую четверть – 21:20, но начал действовать гораздо увереннее и агрессивнее. У “Запорожья” не ладилось с реализацией. Если во второй четверти за счет защиты ситуация была еще не критической, даже несмотря на отсутствие попаданий с игры Сизова и Тихонова и набранных очков от Маяускаса, то после большого перерыва «Прометей» получит полное доминирование.

Возвращение после травмы Рашада Вона принесло хозяевам дополнительные опции в виде 18 набранных очков. Американский защитник стал одним из главных героев важного рывка в третьей четверти. Выигранный отрезок 23:9 фактически «закрыл» первый матч финальной серии. Команда Миленко Богичевича играла в свой любимый баскетбол: быстро в нападении, агрессивно в защите, в равной степени нагружая «краску» и броски с периметра. У «Запорожья», наоборот, несколько игроков выпадали, из-за чего шансов оставалось все меньше. Удивлял только Андрей Грицак, который на тот момент имел четыре попадания с периметра, что является личным рекордом молодого форварда во взрослой карьере. К сожалению, партнеры по команде похвастаться приличным процентом реализации не могли, что собственно и привело к неутешительной разнице “-22” перед заключительной четвертью.

В такой ситуации Валерию Плеханову ничего не оставалось, как предоставить отдых лидерам в конце игры и особенно, Майк Кэффи, который усугубил свое повреждение. «Прометей» уверенно довел дело до победы – 85:57. Как и в полуфинале, ситуация повторилась. Запорожцы просто морально и физически не успели восстановиться к первому матчу новой серии, играя короткой ротацией. Теперь будет только один день отдыха, после его 11 июня матчем номер два финальной серии в Каменском 11 июня в 18:00.

БК «Прометей» – БК «Запорожье». Послематчевая пресс-конференция

Александр Сизов, капитан БК «Запорожье»:

– По игре трудно говорить, когда проигрываешь «-30». Спасибо нашим болельщикам, которые приехали сегодня на матч, извините, что мы вас подвели. Постараемся в следующей игре показать характер. Будем считать, что первый блин комом. Нервничали, много «мазали», не было энергии, характера, поэтому сопернику противопоставить ничего не смогли.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– «Прометей» с победой, действительно, машина, очень четко, слаженно и дисциплинированно. Однозначно благодарим наших фанатов, они создали прекрасную атмосферу, мы скучали по этим весь сезон, очень благодарны. Поражение закономерно. Как и говорил, энергия появляется, когда ты восстановился. Мы не успели. Это не оправдание, а констатация факта. Физически мы были далеки от наших оптимальных кондиций. Поэтому наши задумки прибегали на отрезках до середины третьей четверти. Затем там, где надо закрыть зону, нажать на мяч – мы все время опаздывали. Если в первом матче серии с “Киев-Баскет” не попали в игру все десять ребят, то сегодня Андрей Грицак бился один за всех. Никакой трагедии мы не делаем. Уже были в такой ситуации. Хорошо, что «Прометей» сегодня в конце все попал. Будем надеяться, что мы найдем чем ответить послезавтра. Главное, восстановить ребят физически.