Финальная серия: БК “Запорожье” проиграл “Прометею” второй матч

11.06.2021. Суперлига Париматч. Финал. Второй матч. СК «Прометей» (Каменское). БК «Прометей» (Каменское) – БК «Запорожье» 79:54 (20:11, 24:15, 13:17, 22:11).

«Прометей»: Сидоров (11 + 4 передачи), Липовый (6 + 4 подбора + 3 передачи), Стивенс (13 + 8 подборов, Петров, Эванс (12 + 12 подборов), Майерс (11 + 14 подборов) – старт; вон (9 + 4 подбора + 3 передачи), Беликов (7), Лукашов (5 + 6 передач), Луценко (5), Пирогов, Климов.

Тренер: Миленко Богичевич

Запорожье: Кэффи (10 + 5 передач), Сизов (3), Мальчевский (9 + 3 подбора), Грицак (12 + 10 подборов + 3 перехвата), Тихонов (4 + 4 подбора) – старт; Маяускас (12 + 5 подборов), Морозов (4), Рагимов, Титов, Михеев (5 подборов).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Бесспорно, баскетболисты «Запорожье» выходили на второй матч финальной серии с мыслями о реванше. Таким настроением точно руководствовался Майк Кэффи, когда результативно завершал стартовые атаки своей команды. Впрочем, решительность американца не помогла предоставить соответствующий толчок для всех партнеров. В течение стартовой четверти очки набирали только Кэффи с Маяускасом. Этого было мало против командных усилий «Прометея». Имея солидное преимущество на щитах, хозяева закрепляли его лучшим процентом реализации. 20:11 – после десяти минут игры.

Американский легионер «Запорожье» в начале второй четверти первым пересек отметку в 10 набранных очков. Однако его активности было мало чтобы сдерживать слаженное командное давление соперника. Поэтому хозяева продолжили увеличивать преимущество за счет доминирования на щитах и ​​приличным цифрам реализации. К большому перерыву «Прометей» увеличил разницу до «+18».

После перерыва «Запорожью» частично удалось улучшить свою игру. На подборах серьезно работал Андрей Грицак. В атаке – Ауримас Маяускас. Рывок команды Валерия Плеханова дал надежду, что гости смогут вернуться в игру. Однако в составе «Прометея» достаточно опытных игроков, которые в любую минуту могут взять инициативу на себя и принести пользу команде. Так и случилось. Уверенная игра в краске Эванса с Майерсом, дальние попадания Липового обеспечили хозяевам «20» в середине заключительной четверти. Тренерский штаб «Запорожья» дал возможность завершать поединок молодым игрокам. «Прометей» уверенно довел дело до второй победы в серии – 79:54.

В составе запорожцев снова лучшим стал молодой форвард Андрей Грицак, который оформил дабл-дабл (12 очков + 10 подборов). Виталий Мальчевский создал больше проблем сопернику на периметре, реализовав три трехочковых. Майк Кэффи и Ауримас Маяускас отрезками напоминали тех лидеров, которые вели команду к победам.

Теперь «Запорожье» ждет домашний матч финальной серии плей-офф, где права на ошибку больше нет. Игра состоится 14 июня во дворце спорта «Юность» в 18:00. Этот поединок приобретает особое значение для всех болельщиков нашей команды – самая ваша энергия и помощь может стать решающим фактором победы их любимцев в первом в истории для БК «Запорожье» домашнем матча финала Суперлиги Париматч!

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Все абсолютно объективно. На данный момент соотношение сил именно такое. “Прометей” накатил на финиш. Они в шикарной форме. Выздоровели все игроки. Со стороны приятно на них смотреть на их количество ротации. С нашей ротацией мы с трудом играли больше двух матчей. Сейчас финал перенесли на пару дней. Трудно требовать от ребят чего-то. Я вижу, что просто не бегут, не восстановились. У меня нет претензий к ребятам только потому что они бойцы. Они все равно пытались, даже когда нет сил. На фоне усталости появилось огромное количество ошибок.  Едва попадаем свои броски и часто принимаем неправильные решения. При этом не хочется говорить хотя бы одному претензии. Да, я могу высказывать какие-то пожелания. Но выход в финал уже большая заслуга. Я не имею права нивелировать эту заслугу даже немного. Я надеюсь, что болельщики понимают эту ситуацию. Конечно, нам очень неприятно. Объективно с ротацией 6-7 человек в сезоне еще можно тянуть. Но когда идет третья серия плей-офф, одна из которых была пятиматчевая, извините.

Плюс надо сказать, что очень сильно выглядит “Прометей” во всех компонентах. Очень быстрая и агрессивная команда, которая имеет возможность варьировать тактикой в ​​защите и нападении. Команда может выставлять разные пятерки. От этого качество игры не уменьшится. Боюсь, что мы потеряли Грицака. У него что-то с ахиллом. У меня большая проблема перед последней игрой. Все ребята на морально-волевых. Не хочется даже тень упрека бросить в их адрес. Если бы спросили: “Что бы ты изменил, если бы дали переиграть этот матч?”. Ничего бы не изменил. Объективно “Прометей” сейчас сильнее. Я попросил ребят максимально найти в себе силы. Наши болельщики заслужили команду, которая должна драться, а не просто выйти в финал. Надеюсь, что мы покажем более содержательную игру дома перед своими болельщиками. НЕ расстраиваемся. Двигаемся дальше. Такие игры делают молодых более зрелыми, а списанных ребят возвращают в строй главную ротацию Суперлиги. Все ребята сейчас будут на рынке как горячие пирожки, несмотря на не очень убедительную игру в финале. Не знаю, сможем ли мы их удержать. Вопрос будущего. Пока говорим о третьей игре. Всех приглашаем и обещаем биться.