Суперлига: БК «Запорожье» победил на выезде БК «Тернополь»

Запорожцы не отдали победу «Тернополю» в нервном клатче! Гости лидировали в ходе матча «+22», но подпустили соперника слишком близко, превратив заключительные минуты в баскетбольный триллер.

15.10.2021. Суперлига Windrose. БК «Тернополь» – БК «Запорожье» 69:77 (18:16, 11:26, 20:24, 20:11)

«Тернополь»: Бояркин (11 + 6 подборов + 6 передач), Гриффин (7 + 3 подбора + 4 передачи), Луна (6), Долежай (9 + 5 подборов), Фурстингер (9 + 10 подборов + 4 передачи) – старт; Кларк (7), Боднар, Луценко (10 + 5 подборов + 3 передачи), Шиманский (6), Сандул (4 + 2 подбора).

Главный тренер: Дмитрий Забирченко

«Запорожье»: Джозеф (16 + 11 подборов + 3 передачи), Фрэнсис (8 + 6 подборов + 5 передач), Сизов (20 + 3 подбора), Мальчевский (10 + 2 блок-шота), Максвелл (2 + 4 подбора ) – старт; Удрас (14 + 10 подборов), Титов (5), Михеев (4 подбора), Морозов (2 + 5 подборов).

Главный тренер Станислав Овдеенко

СТАТИСТИКА МАТЧА

В стартовой четверти команды не отпускали друг друга в счете, хотя баскетболисты «Запорожье» демонстрировали хуже процент попаданий с игры (5/14 – 35%). Единственное, 3 из 5 своих бросков подопечные Станислава Овдеенко реализовали из-за дуги, тогда как «Тернополь» на всю команду bvtk только точный трехочковый от Дейон Гриффина. Общие цифры проценту попаданий с игры у хозяев были лучше (8/16 – 50%), поэтому они минимально выиграли стартовую четверть – 18:16.

В течение второй четверти ситуация изменилась в противоположную сторону. Теперь уже игроки «Тернополя» больше промахивались, а запорожцы, наоборот, поймали кураж. Трехочковый Ясина Джозефа, данк в быстром отрыве Якова Титова, блок-шот Антанаса Удрас – цепочка успешных действий принес команде нужен для лидерства рывок. Канадский разыгрывающий БК «Запорожье» Ясин Джозеф достиг отметки в 12 набранных очков, а гости оторвались в счете – 23:33. Подопечные Станислава Овдеенко не теряли концентрации, умножив успех. Командная слаженность и взаимодействие на площадке позволила «Запорожью» выиграть первую половину с разницей в 13 очков. Джозеф набрал 15 баллов, Сизов – 8, Удрас до 6 очков добавил столько же подборов.

Классный путбек Виталия Мальчевского и блок-шот от Эвана Максвелла на старте второй половины показали настроенность «Запорожье» продолжать доминирование над соперником. Правда, настораживал ранний фол-трабл Максвелла и третий фол для Удраса. Тем не менее запорожцы не потеряли командную уверенность. Виталий Мальчевский наконец разбудил собственную результативность, набрав за четверть 10 очков. Александр Сизов добавил еще 8 баллов и вышел в лидеры по 16 набранными очками. В какой-то момент игроки «Запорожья» просто не замечали защиту «Тернополя», достигнув максимальной отметки в свою пользу «+22».

И в заключительной четверти все перевернулось с ног на голову. Хозяева начали сокращать отставание. С 17 очков разница уменьшилась до 8, когда Александру Сизову наконец удалось остановить рывок успешным трехочковым броском. И здесь сказались фолы «Запорожье». Площадку покинули двое игроков стартовой пятерки – Джозеф и Максвелл. «Тернополь» вдохновенно догонял и за 5 минут до конца матча счет уже был – 66:71. Нервозность и эмоциональность давила на обе команды. По очереди не могли ничего попасть, как хозяева, так и игроки «Запорожье». Решающий момент матча – это тайм-аут Станислава Овдеенко за 2,5 минуты до конца, после которого его команда сумела набрать очень важные очки менее чем за 2 секунды на атаку. Именно Антанас Удрас стал героем решения в пользу БК «Запорожье». Вслед он реализовал 2 штрафных, увеличив разницу до 6 очков. Роман Морозов поставил точку в этом нервном противостоянии – 69:75.

Несмотря на все трудности, в самый ответственный момент в составе «Запорожье» нашлись лидеры. Опытным Удрасу, Мальчевскому и Сизову помогли удержать победный результат Иван Михеев с Романом Морозовым. Капитан «Запорожья», несмотря на травму накануне, сумел провести самый результативный матч нового сезона – 20 очков. Ясин Джозеф хоть и не доиграл 7 минут заключительной четверти, успел отметиться дабл-дабл (!) 16 очков + 11 подборов. В активе Антанаса Удрас так же дабл-дабл – 14 очков + 10 подборов. Теперь в приподнятом настроении запорожцы продолжат подготовку к следующему матчу недели в воскресенье, 17 октября, в столице против «Киев-Баскета».

БК «Тернополь» – БК «Запорожье». Послематчевая прессконференция

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– Тяжелая игра и тяжелая победа. Хочу отметить команду «Тернополя». Когда украинский ростер был на площадке с Фурстингером, они помогли команде вернуться в игру. Это очень хороший ход, это заслуживает похвалы. Мы знали, чего нам ждать – игра «Тернополя» против «Харьковских Соколов» неделей ранее имела сходный характер и сценарий. К сожалению, наш разыгрывающий Ясин Джозеф завершил игру из-за перебора фолов, поэтому нам не хватало хладнокровия и надежности. Хорошо, что победили прямого конкурента.

Иван Михеев, игрок БК «Запорожье»:– Прежде всего, я хочу поздравить всю команду, руководство клуба и болельщиков с победой. Это уже вторая наша победа. Хочется продолжить в том же духе, мы будем стараться. Победу мы получили за счет лучшей защиты и подборов. Единственное, мы дали сопернику вернуться в игру. Нужно быть осмотрительными, когда у нас преимущество «20», играть без паники и спокойно закрывать игру.