СуперЛига: «Химик» прерывает победную серию «Запорожья»

Неплохое начало, но полностью провалена вторая четверть стоила запорожцам победы.

22.10.2021. Суперлига Windrose. ФСК Олимп (Южный). БК Химик – БК Запорожье 73:64 (13:21, 25: 5, 18:15, 17:23)

«Химик»: Ковляр (7 + 3 подбора + 4 передачи), Д. Спенсер ИИ (14 + 4 подбора + 3 передачи), К. Джонс (12 + 13 подборов – 4 потери), Моррис (8), Рябчук (3 – 3 потери) – старт; Д. Эдвин (15 + 7 подборов + 3 передачи + 2 перехвата – 2 потери), Козак (2 подбора), Сорочан, Завадский, Клевзуник, Антипов (7 + 4 подбора), Мироненко (7 + 2 подбора).

Главный тренер: Виталий Степановский

«Запорожье»: Джозеф (18 + 8 подборов + 9 передач + 2 перехвата – 4 потери), Фрэнсис (15+ 10 подборов – 2 потери), Сизов (5 + 2 подбора – 2 потери), Морозов (5 подборов + 3 перехвата – 2 потери), Максвелл (16 + 12 подборов – 4 потери) – старт; Удрас (7 + 4 подбора + 2 передачи), Титов, Михеев, Соколенко (2), Рагимов.

Главный тренер Станислав Овдеенко

К поединку с южненским «Химиком» команда Станислава Овдеенко подходила с серией из трех побед. В последнем матче удалось сенсационно преодолеть столичный «Киев-Баскет». Новый соперник запорожцев также завершил 4-ю игровую неделю неожиданной победой. Команда Виталия Степановского на выезде одолела «Днепр», что вывело ее на 3 место. Запорожцы приехали в гости к «Химику» без Виталия Мальчевского. Наш шутер травмировался еще в матче с «Тернополем». Его место в стартовой пятерке занял молодой Роман Морозов.

Первое слово в этом поединке сказал Делано Спенсер своим трехочковым. Запорожцы течение стартовых 2 минут не могли нащупать бросок. У подопечных Станислава Овдеенко были четыре бесплодные попытки из-за дуги. Эндваном прервал цепочку неудач Дейшон Фрэнсис. Далее был перформанс от Эвана Максвелла, который сначала попал из-за дуги, а затем добавил к этому еще два балла. Запорожцы порадовали публику и двумя данками. Сначала Морозов перехватил в центре и отдал на Фрэнсиса. А потом «поздоровался» с кольцом Максвелл, который в первой 10-минутке набрал 10 очков. Тем не менее, процент реализации трехочковых у запорожцев был очень на низком уровне (20%). Но, если у наших баскетболистов не шел дальний, то у хозяев – и средний – 2/9. Итог первой четверти – 13:21 в пользу гостей.

Во второй четверти проблемы с реализацией запорожцев только умножились. Команда Станислава Овдеенко не могла набрать баллов в течение 7 минут. «Химик» поспешил этим воспользоваться. Очень быстро удалось отыграть разницу, благодаря действиям молодого Александра Ковляра. Ближе к середине четверти Доминик Моррис двумя штрафными сократил отставание своей команды до минимума, а затем и вообще сменил лидера в матче – 22:21. Станислав Овдеенко отреагировал на рывок хозяев 9:0 тайм-аутом. К сожалению, заметных изменений не произошло. Запорожцы все еще не могли набрать очков, а у хозяев пошел дальний бросок. В течение четверти «ежи» попали 5 дальних, из которых двумя отличился Андрей Мироненко. Рывок «Химика» 17:0 смог остановить только молодой Даниил Соколенко, который второй раз в сезоне получил игровое время. Ужасный процент реализации привел к тому, что запорожцы набрали за 10 минут лишь 5 очков, из которых только два из игры – 38:26.

В третьей 10-минутке за собой повели команду Александр Сизов и Антанас Удрас. Опытные баскетболисты организовали рывок 10: 2, подобравшись к хозяевам на расстояние 4-х баллов. Но серия точных бросков Эдвина и Джонса снова отбросила запорожцев в счете – 48:38. В этот момент не хватило результативных действий не только от основы, которая заметно устала, но и от молодежи «Запорожья». К сожалению, несмотря на лучшую результативность, чем во второй 10-минутке, третья четверть завершилась с еще большим отставанием запорожцев – 54:41.

Половину заключительной четверти запорожцы набирали очки в основном с линии штрафных. Благодаря чему удалось подобраться на расстояние 8 баллов – 58:50. К этому добавились невероятно нужные очки Фрэнсиса и Джозефа. За 2,5 минуты до конца матча удалось сократить отставание до 4-х баллов. На кураже запорожцы попытались набрать сразу 3 очка, но попытка Удраса была ошибочной. На это сразу ответил Спенсер средним. К сожалению, несмотря на все попытки, в течение заключительной минуты запорожцам не удалось реабилитироваться – 73:64.

Даже несмотря на то, что запорожцы провалили вторую четверть, они не сломались, до последней минуты пытались сделать камбэк и довели дело до ожесточенного “клатча”, где все же больше повезло хозяевам. Самым результативным игроком матча стал Ясин Джозеф. В активе нашего разыгрывающего 18 очков, 8 подборов и 9 передач. Дабл-дабл отличились Дейшон Фрэнсис и Эван Максвелл – 15 очков и 10 подборов, 16 очков и 12 подборов соответственно. Теперь команду Станислава Овдеенко ждет матч против БК «Одесса». Команды встретятся 24-го октября, в 16:00.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК «Запорожье»:

– Я поздравляю «Химик» с победой. Хорошая победа, дисциплинированная. К сожалению, мы не смогли играть более ровно, что нам необходимо. Отменная, образцовая первая четверть в защите и нападении. Вторая четверть – катастрофическая. Мы как-то расслабляемся, теряем фокус и, не знаю почему, мы не попадаем с краски, поэтому и имеем такую ​​провальную вторую четверть.

У меня нет претензий по третьей и четвертой четвертей. Мы начали снова в защите – то, что нам принесло плоды в первой четверти. Мы начали снова агрессивно защищаться и играть надежнее в защите, кроме нескольких последних минут. Было 4 очка разницы и мы получаем какой-то неспортивный фол, пропускаем подбор в нападении. В общем много моментов, с которыми нам нужно разобраться. Но игра была равной до определенного момента: пока у нас не произошел провал в конце. Будем работать, будем продолжать. Потенциал у команды очень большой. Я надеюсь, что ребята понимают, что нам нужно добавлять.