1/4 Кубка Украины: БК «Запорожье» проигрывает “Днепру”

В ответном матче четвертьфинала Кубка действующий обладатель трофея – «Днепр» был безапелляционно сильнее гостей.

БК «Днепр» – БК «Запорожье» 94:80 (24:13, 33:17, 20:25, 17:25)

Днепр: Дугат (6 + 5 подборов + 10 передач), Закурдаев (12 + 4 передачи), Сизов (3), Глебов (16), Фесенко (9) – старт; Чумаков (2 + 4 подбора), Шундель (6), Коломойский (7), Корниенко (3 + 10 подборов + 4 блок-шота), Тимофеенко (8 + 6 подборов), Террелл (22 + 5 передач + 3 перехвата).

Главный тренер: Денис Журавлев

Запорожье: Кожемякин (26 + 6 подборов + 6 передач – 4 потери), Рэндольф (5), Липовцев (5), Шевченко (13), Сандул (12 + 8 подборов) – старт; Титов, Немца (2), Михеев (8), Буц, Прессли (9 + 12 подборов + 2 блок-шота), Мироненко.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Учитывая травму Лью Столлворта, стартовая пятерка «Запорожье» вынужденно изменилась. С первых минут появился Андрей Кожемякин, а место Джервона Прессли на позиции «пятого» со старта получил Максим Сандул. На экваторе четверти бигмен запорожской команды уже имел два фола и за счет эндванов Кирилла Фесенко «Днепр» начал наращивать мощности. Развить успех хозяевам удалось за счет дальних попаданий. Глебов с Тимофеенко сделали комфортные для хозяев «+10» еще в стартовой четверти.

Команда Дениса Журавлева прогнозируемо имела ощутимое преимущество на подборах, но на периметре днепряне разошлись не на шутку, настреляв в первой половине высокие 56% (9/16). Противостоять такой игре было чрезвычайно сложно. Андрей Кожемякин стал самым результативным игроком «Запорожье» до большого перерыва, однако вся команда Валерия Плеханова не могла справиться с грозным соперником в защите. 57:30 – по итогам половины игры.

На вторую половину запорожцы смогли собраться и выиграть обе четверти даже в ситуации, когда Брэндон Рэндольф досрочно завершил игру из-за перебора фолов. Достаточно игрового времени получила молодежь «Запорожье». Сумел проявить себя в матче с «Днепром» Иван Михеев, после попадания которого на старте заключительной четверти Денис Журавлев взял быстрый тайм-аут. Запорожцы на тот момент уступали «17». Но перед своими болельщиками днепровская команда довела дело до победы 94:80 и получила последнюю вакантную путевку в Финал Четырех Кубка Украины. С личным рекордом сезона завершил игру Андрей Кожемякин, став самым результативным игроком встречи (26 очков).

Теперь после Матча Всех Звезд Суперлиги 1 февраля запорожцев ждут две важные домашние игры в чемпионате с «Химиком» 5 февраля и «Одессой» 7 февраля. Оба матча во дворце спорта «Юность» начнутся в 18:00.