В мэрии Запорожья спрогнозировали недополучение в бюджет около 500 млн. из-за войны

В Запорожском горсовете прогнозируют недополучение в бюджет около 500 миллионов гривен доходов из-за войны. В этом месяце городская казна не получит ориентировочно 150 миллионов гривен. И в дальнейшем эта ситуация будет ухудшаться.

Об этом рассказал секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев в своем Telegram-канале.

По его словам, из-за законодательных изменений, касающихся уплаты налогов, в апреле-мае ожидается недополучение доходов более чем на 450 – 500 миллионов гривен. То есть больше чем на треть от запланированных показателей.

«Из-за того, что остановились крупные предприятия города, из-за того, что перестал функционировать почти весь малый и средний бизнес, из-за того, что большое количество запорожцев оформили отпуска без сохранения заработной платы, из-за уменьшения объемов продаж топлива, а также еще по ряду причин поступления в бюджет очень снизились», – отметил и.о. мэра.

Тем не менее некоторые крупные предприятия уже начали постепенно возобновлять свою работу. Понемногу заработал малый и средний бизнес.

«Благодарим всех, кто помогает поддерживать экономику города и просим всех предпринимателей, имеющих такую ​​возможность, начинать работать. А запорожцев просим, ​​по возможности, как можно активнее поддерживать местный бизнес и пользоваться его услугами. Также еще раз напоминаем, что если вы сохранили работу и получаете зарплату, то, пожалуйста, оплачивайте коммунальные услуги. Это все станет залогом нормальной жизнедеятельности города», – отмечают чиновники.

На 1 апреля в городе нет задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы и коммунальных предприятий. В полном объеме произведены расчеты за энергоносители. Работает общественный транспорт и объекты критической инфраструктуры. Закупка медикаментов финансируется в полном объеме и своевременно. Постоянно принимаются меры по наполнению складов и магазинов продуктами питания и товарами первой необходимости.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-04-03