Суперлига: БК “Запорожье” обыгрывает “Одессу” в овертайме

В пятницу, 3 декабря, в запорожском Дворце спорта “Юность” состоялся матч украинской баскетбольной Суперлиги в котором БК “Запорожье” в напряженнейшем поединке обыграл БК “Одесса”.

3.12.2021. Суперлига. ПС “Юность”. БК “Запорожье” – БК “Одесса” 101:89 ОТ (23:16, 22:20, 21:26, 17:21, 18:6)

“Запорожье”: Сизов (9 + 4 подбора + 5 передач), Фрэнсис (21 + 5 подборов + 6 передач + 4 перехвата – 3 потери), Титов (5 + 5 подборов), Мальчевский (19 + 4 подбора), Максвелл ( 7 + 4 подбора) – старт; Джозеф (25 + 3 подбора + 8 передач) Удрас (13 + 8 подборов – 4 потери), Морозов (2), Соколенко, Бер.

Главный тренер: Станислав Овдеенко

“Одесса”: Келлисон (21 + 4 подбора + 6 передач), Фицпатрик (6 + 4 подбора), Марченко, Носков (16 + 5 подборов), Агафонов (17 + 4 подбора + 5 передач) – старт; Блаус (5), Лейманис (11 – 4 потери), Гутман (7 – 3 потери) Шершавый, Ткачук (6 + 5 подборов + 4 передачи), Новиков.

Главный тренер: Олег Юшкин

Старт матча был не очень удачным для «Одессы»: ужасный процент попаданий и потери трансформировались в эндваны Дэйшона Фрэнсиса. К этому добавил данк Эван Максвелл, быстро принесший приятные запорожским болельщикам цифры на табло – 12:4. После медиа тайм-аута первый трехочковый исполнил Яков Титов. Сразу за ним три с фолом реализовал Виталий Мальчевский – 19:8. Одесситам удалось улучшить игру в нападении. Результирующие действия Рона Гутмата, Томса Лейманиса и Блауса Лауриса не позволили полностью провалиться гостям в стартовой четверти – 23:16.

В течение второй четверти запорожцы удерживали комфортное преимущество благодаря доминированию на подборах (23/15). Свои моменты реализовывали снайперы “Запорожье”. К примеру, Виталий Мальчевский стал самым результативным игроком первой половины матча с 13 очками. Приятно отметить и высокий процент реализации штрафных бросков всей команды (13/16). Все вышеперечисленное привело к победным цифрам на табло после второй 10-ти минутки – 45:36.

Третья четверть вернула интригу в этом противостоянии. Зацементировав защиту, одесситы пошли расстреливать корзину «Запорожье». Денис Носков и Андрей Агафонов стали авторами рывка “Одессы” 9:0, а Эрнесто Ткачук впервые за матч вывел свою команду вперед – 51:52.

Запорожцы сумели вовремя улучшить защиту и трансформировали этот успех в атаке. Результативные действия Ясина Джозефа на пару с Дэйшоном Фрэнсисом сохранили победные цифры на табло перед заключительной четвертью – 66:62. А оба легионера «Запорожья» имели в своем активе по 15 набранных очков.

Четвертая 10-ти минутка была очень нервной. Эван Максвелл, Роман Морозов и Яков Титов оказались на фол-трабле. Напряжение достигло апогея, когда за 3 минуты до завершения матча Брайан Фицпатрик установил +3 для «Одессы». В этот момент запорожцев выручил канадский разыгрывающий Ясин Джозеф, уже имевший в своем активе 21 балл. За 20 секунд до завершения матча запорожцы не удержали Чарльза Келлисона, который отгрузил трохочковый и сравнял счет – 83:83.

Последняя атака хозяев не принесла набранных очков, поэтому команд ждал овертайм.

Компенсированные 5 минут запорожцы использовали максимально эффективно. Сначала дальние броски попали Антанас Удрас и Виталий Мальчевский. Невероятно важные очки в проходе набирал Александр Сизов. В защите хозяева действовали с максимальной концентрацией. А подытожил успешный финиш ярким данком Дэйшон Фрэнсис. Потому смело можно сказать, что реванш удался. Проиграв в октябре с разницей всего в один балл, запорожцы сумели отгрузить в корзину одесситов 101 очко. Итог – 101:89.

В этой победе заслуга абсолютно каждого игрока «Запорожье». Вышедший из скамьи Ясин Джозеф все равно стал самым результативным игроком матча с 25 набранными очками. Дейшон Фрэнсис отличился несколькими эндванами и данками. Александр Сизов принес невероятно важные очки в овертайме, а Виталий Мальчевский в очередной раз доказал статус топ-снайпера Суперлиги, реализовав 4 трехочковых броска. Играя усеченным составом, ведь матч пропускал Иван Михеев, запорожцы все равно смогли дожать «Одессу».

Следующий матч команда Станислава Овдеенко сыграет также дома. В воскресенье, 5 декабря, в 14:00 запорожцы будут принимать южненский «Химик», который сегодня уступил «Прометею».

БК “Запорожье” – БК “Одесса”: послематчевая пресс-конференция

Станислав Овдеенко, главный тренер БК “Запорожье”:

– Победа очень хорошо отражается на команде и влияет на морально-волевые качества. Я благодарю абсолютно всех игроков. Сегодня тоже была хорошая поддержка в зале. Не радует только дисциплинированность в принятии решений. То, как мы сыграли последние секунды основного времени – просто недопустимо. Ведя с разницей в 3 очка, мы дали поразить 3-очковый, пусть и сложный, пусть не от лучшего шутера, но от главного скорера команды. Это не допустимо. Перед заключительной атакой в ​​основное время мы решили бросать через руки 3-очковое – это не очень надежное решение, пусть даже Ясин Джозеф показывал, что он уверен в этом броске, но были и лучшие решения, которые я рисовал во время тайм-аута. Более надежные. Нам не нужно было 3-очковый или 2-очковый, нам нужен был хотя бы фол. Было несколько вариантов, но Ясин выбрал тот, который, наверное, стоял бы последним из списка тех, которые предложил бы я.

Ясин Джозеф, игрок БК “Запорожье”:

– Вся команда и тренеры помогали мне вернуться на площадку. Я очень благодарен им за это. Эти недели без игр были настоящим стрессом для меня. Хотя, как говорит тренер, стресс был сегодня в конце матча. После травмы я чувствую себя хорошо. Даже когда я не играл, продолжал тренироваться в тренажерном зале и индивидуально, поэтому сегодня физических сил у меня было достаточно.