Суперлига: БК «Запорожье» проигрывает в Киеве

Потратив массу сил и эмоций на тяжелую пятничную победу над Черкасскими Мавпами, запорожские баскетболисты не сумели оказать достойного сопротивления одному из главных фаворитов украинского баскетбольного сезона.

Киев-Баскет – БК Запорожье 110: 73 (30:18, 29:22, 30:16, 21:17)

Киев-Баскет: Шепард (15), Крутоус (12), Близнюк (5 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Павлов (17 + 8 подборов + 4 блок-шота), Сандул (5 + 7 подборов) – старт ; Пустозвонов (18), Кондраков (14 + 5 передач), Эдвин (9 + 7 передач), Петров (8 + 7 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Хилл (7 + 5 подборов), Сидорук, Заяц.

Главный тренер: Айнарс Багатскис.

БК Запорожье: Столлворт (12 + 4 передачи), Рэндольф (1), Немцу (3), Шевченко (12), Симмонс (18 + 8 подборов) – старт; Титов (15), Михеев (5), Буц (4), Кожемякин (3 + 4 потери), Липовцев (0 + 4 передачи).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Хозяева мощно начали матче и получили солидное преимущество еще в первой половине. Набрав 59 очков за 20 минут игры, подопечные Айнарса Багатскиса получили 19 баллов преимущества еще до большого перерыва. Киев-Баскет атаковал с хорошим процентом, особенно с дальнего расстояния. Киевляне реализовали впечатляющие 66% бросков из-за дуги, имели преимущество на подборах, сделали 17 ассистов еще в двух четвертях и играли максимально осторожно, допустив лишь 4 потери. Как результат, преимущество киевлян по всем ключевым показателям и солидный отрыв в счете. В третьей четверти киевляне продолжили работать в том же режиме. Еще 30 очков за четверть и лишь 16 пропущенных говорили о том, что игра была сделана задолго до ее завершения. Киев-Баскет победил со счетом 110: 73.

Несмотря на то, что запорожцам противостояло семь игроков сборной Украины усиленные MVP прошлого сезона Эдвином и еще двумя очень качественными американскими исполнителями Шеппардом и Хиллом, то это поражение не воспринимается как нечто непонятное. Но более достойного сопротивления сторонники запорожского клуба все же ожидали. Единственный, кто может занести эту игру себе в актив – Яков Титов, который установил личный рекорд результативности в матчах Суперлиги – 15 очков.

Все же БК “Запорожье” возвращается из такого сложного выезда с победой в активе и уже в этот четверг даст бой на собственной площадке лидеру чемпионата Каменском “Прометей”. Игра в ДС “Юность” начнется в 18.00.

Пресс-конференция после матча “Киев-Баскет” – БК “Запорожье”

Владимир Шевченко, форвард БК “Запорожье”:

– Я не считаю, что это сокрушительное поражение. Разница большая, но дело в нашей слабой игре. “Киев-Баскет” сегодня играл очень хорошо, наказал за все наши ошибки, забил легкие очки, убежал. Мы не справились с отрывом. Наши подстраховки сегодня не работали. Мы не расстраиваемся. Будем делать работу над ошибками и двигаться дальше. Поздравляю “Киев-Баскет” с победой.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– На самом деле, комментировать особо нечего. Поздравляю “Киев-Баскет” с заслуженной победой. Сложились два обстоятельства. Объективно мы слабее. “Киев-Баскет” сыграл хорошо на своем уровне, мы сыграли очень плохо. Вот такая разница в счете и такая картинка. Однозначно мы не восстановили американцев после выезда в Черкассы. Сегодня все было очень медленно. До перерыва у нас из быстрого отрыва было 3 очка. Это антирекорд. Мы бросили штрафные 5/16. До перерыва проигрывали всего 2 подбора, в конце матча проиграли уже 16 подборов.

С такими цифрами не выигрывают матчи. Плюс процент точности с игры устрашающий. Понятно, что когда разрыв стал -20 очков, игра закончилась. Все попытки вернуться были обречены на провал с самого начала. Надо быть объективным. На данный момент мы слабее. Мы знаем, над чем нам нужно работать. По ростерам и габаритам мы проигрываем в одну калитку. Не смогли это компенсировать и это является проблемой. Но победа “Киев-Баскет” объективная и заслуженная.