Уго Льорис превзошел исторический рекорд сборной Франции по числу проведенных матчей

Вратарь Уго Льорис стал абсолютным рекордсменом сборной Франции по числу проведенных матчей. Историческую отметку он пересек в четвертьфинальном поединке ЧМ-2022 против Англии.

За главную команду страны Льорис, представляющую на клубном уровне английский “Тоттенхэм”, дебютировал в ноябре 2008 года. Первым крупным международным турниром для голкипера стал ЧМ-2010, на котором французы сенсационно заняли последнее место в группе.

Франция с Льорисом в воротах стала чемпионом мира 2018 года. На континентальном уровне первый номер команды также выигрывал с Францией главный трофей Лиги Наций УЕФА в 2021 году.

К мировому первенству в Катаре Льорис подходил с показателем в 139 матчей, вторым рекордным в истории “Ле Блё”. Для повторения абсолютного рекорда защитника Лилиама Тюрама – 142 встречи – ему не хватало трех матчей.

Проведя две игры в групповом раунде, Льорис остался в запасе на заключительную игру квартета D против Туниса (0:1). Но повторил рекорд Тюрама уже в первом матче сборной в плей-офф, когда на этапе 1/8 финала подопечные Дидье Дешама одолели Польшу (3:1).

Выйдя на игру против Англии с первых минут, Льорис превзошел историческое достижение Тюрама, чемпиона мира-1998. В списке рекордсменов среди активных футболистов сборной его ближайшим преследователем является форвард Оливье Жиру, который на ЧМ-2022 стал лучшим бомбардиром в истории главной команды Франции.

Рекордсмены сборной Франции по числу матчей: топ-5

Уго Льорис – 143 матча (0 голов)
Лилиан Тюрам – 142 (2)
Тьерри Анри – 124 (51)
Оливье Жиру – 117 (52)
Марсель Десаи – 116 (3)

Уго Льорис – 35-летний вратарь английского “Тоттенгема” и сборной Франции. С 2008 года провел за главную команду страны 143 матча, в которых суммарно пропустил 116 голов. Чемпион мира-2018 и победитель Лиги Наций 2021 в составе команды Дидье Дешама. С 2012 года представляет “Тоттенхэм” и входит в топ-10 рекордсменов клуба по числу проведенных матчей (437 игр).