Украина дважды обыграла Словакию в товарищеских матчах в преддверии женского Евро-2023 по футзалу

Сборная Украины начала подготовку к финальной части Евро-2023 по футзалу среди женских команд. Матчи континентального первенства стартуют в марте.

Место в заключительной части чемпионата Европы украинки гарантировали себе в октябре 2022 года. В трех матчах основного раунда команда Олега Шайтанова одержала две победы и однажды сыграла вничью (с Польшей – 1:1).

Финальную часть турнира Украины будет начинать 17 марта с полуфинального поединка против хозяек из Венгрии. Предшествовал встрече сбор украинских футзалисток в Словакии, где команда провела два подготовительных матча с местной сборной.

Как прошли матчи против Словакии

Уже первая игра принесла волевую победу украинкам. Гостевая команда пропустила первой на 11-й минуте и ответила голами Анны Шульги и Юлии Титовой. Еще один мяч до финального свистка словацкие футзалистки провели в свои ворота. Финальный счет – 3:2.

Во втором матче на следующий день Украина первой поразила ворота соперниц. К 16-й минуте хет-триком отличилась Шульга, а команды ушли на перерыв при счете 3:1.

Во втором тайме своими голами отличились Александра Скибина, Мария Васковец и капитан Юлия Форсюк. Пропустив по мячу в каждой из 20-минут, украинки довели игру до разгромной, второй за два дня победы – 6:2.

Товарищеские матчи

• Словакия – Украина 2:3 (первая игра);
  • Словакия – Украина 2:6 (вторая игра);

Состав Украины на матчи со Словакией

Вратари: Анастасия Терех (“Интернасьонал”, Португалия), Виктория Кислова (“Торребланка”, Испания), Наталья Митрофанская (“Депортиво Кордоба”, Испания).

Универсалки: Юлия Титова (“Италковое Реал Статте”, Италия), Юлия Форсюк, Ксения Гриценко (обе – “Мостолес”, Испания), Ирина Дубицкая, Таисия Бабенко (обе – “Интернасьонал”, Португалия), Александра Скибина, Мария Васковка обе – “Ховентут”, Испания), Анна Шульга (“Торребланка”, Испания), Снежана Воловенко (“Атлетико Навалкарнеро В”, Испания), Полина Дрозд, Вера Дятел (обе – “Илвес”, Финляндия).

Евро-2023 по футзалу: что известно

Евро по футзалу среди женщин будет проведено третий раз в истории. Украина в третий раз вышла в финальную часть.

Лучший результат “сине-желтых” на турнире – третье место 2022 года. В дебютном розыгрыше соревнований украинки стали четвертыми.

Четыре заключительных матча финальной части состоятся в венгерском Дебрецене. Полуфиналы запланированы на 17 марта, финал и матч за третье место – на 19-е число.

Во втором полуфинале Евро-2023 действующий чемпион континента Испания встретится с Португалией.