Возвращение в топ-100 Ястремской и два личных рекорда украинских теннисистов. Обновлены теннисные рейтинги WTA и ATP

Женские и мужские теннисные ассоциации (WTA и ATP) обновили свои рейтинги лучших теннисистов мира по итогам предыдущей соревновательной недели.

Рейтинг WTA был обновлен в понедельник, 5 декабря. Несмотря на окончание сезона-2022 на уровне ключевых теннисных турниров, календарь которых закрывали Итоговые турниры ATP и WTA, теннисные соревнования продолжаются на уровне мужских и женских “Челленджеров”, а также серии турниров ITF.

Благодаря выступлениям на меньших турнирах, некоторые украинские спортсмены смогли улучшить свои позиции в рейтингах.

Украинцы в рейтинге ATP

Сразу два украинских теннисиста обновили личные рекорды в рейтинге ATP. Лидер национального рейтинга Алексей Крутых поднялся на 188-е место (+2), после того, как в предыдущем рейтинге стал первым украинцем в топ-200 рейтинга ATP за более чем 9 месяцев.

Другой личный рекорд принадлежит Александру Овчаренко, который на этой неделе занял 385 место (+16). Овчаренко дебютирует в топ-400 мирового рейтинга после полуфинала турнира ITF в греческом Ираклионе, в котором он уступил Теренсу Атману.

Вторая ракетка Украины Виталий Сачко, опустившийся на 15 позиций после вылета в 1/16 финала челленджера в Португальском городе Мая. Сейчас Сачко занимает 295 место.

В топ-10 никаких изменений не произошло.

Украинки в рейтинге WTA

Ангелина Калинина и Марта Костюк сохранили свои позиции в рейтинге WTA и на этой неделе занимают 53-е и 71-е места соответственно.

Ангелина Калинина готовится выступить на турнире Женской теннисной ассоциации в Анже. Вместе с ней в нем примут участие Даяна Ястремская и Катарина Завацкая.

Наибольший прогресс среди украинок на этой неделе в топ-400 продемонстрировала Дарья Снегирь. Она поднялась на восемь позиций после выступления в женском челленджере в Андорре, где украинка вылетела из турнира, проиграв Ребецци Петерсон, которая в итоге стала победительницей.

На две ступени поднялись Екатерина Байндль и Даяна Ястремская. Они занимают 98-е и 99-е места. Этот результат гарантировал обеим теннисисткам место в основе Australian Open-2023. Попасть в топ-100 Баиндл и Ястремск смогли благодаря выступлениям на том же челленджере в Андорре, который они покинули на стадии 1/16 финала.

В топ-10 женского мирового рейтинга также перемен не произошло.