Украина одержала четвертую победу подряд на молодежном чемпионате мира по хоккею

Молодежная сборная Украины по хоккею (U20) выиграла четвертый матч матч чемпионата мира. “Сине-желтые” одержали волевую победу над ровесниками из Хорватии – 5:2.

Украина стартовала на чемпионате в словенском Бледе с двух убедительных побед над Польшей и Эстонией с одинаковым счетом 5:1. В третьем туре подопечные Андрея Срюбка в овертайме одолели Италию – 5:4.

К матчу с Хорватией Украина подошла, заняв второе место в дивизионе. Соперники “сине-желтых” в первых трех матчах потерпели два поражения от Италии и Словении с общим счетом 2:18, выиграв лишь поединок с Польшей по буллитам (5:4).

Украинцы выиграли стартовый период матча с минимальным счетом благодаря голу в исполнении Никиты Полоницкого.

Во второй 20-минутке хорваты не только отыгрались, но и вышли вперед: точными бросками отметились Карло Маринкович и Никша Юрыч. На второй большой перерыв команды пошли при счете 2:1 в пользу Хорватии.

Впрочем, в заключительном периоде Украина захватила инициативу и не оставила хорватам шансов на положительный результат. Сначала Никита Сидоренко сравнял счет в меньшинстве, а в середине периода украинцы менее чем за 40 секунд забили еще два гола: Александр Шаповалов вывел сборную вперед, а Сидоренко оформил дубль.

Вскоре Никита Кругляков в большинстве своем довел преимущество Украины до трех голов. В итоге победа команды Андрея Срюбко со счетом 5:2.

Молодежный ЧМ-2024 (U20). 4-й тур

Украина – Хорватия 5:2 (1:0, 0:2, 4:0)

Словения выиграла свой матч в Италии со счетом 5:1 и вернулась на первое место. Следовательно, Украина и Словения в очном матче в последнем туре разыграют, кто повысится в классе.

Группа IB. Турнирная таблица

Словения – 12 очков (4 матча), 20:3 (разница шайб)
Украина – 11 очков (4), 20:8
Италия – 7 (3), 20:8
Эстония – 3 (4), 7:15
Хорватия – 2 (4), 9:27
Польша – 1 (4), 5:16

В дивизион IA выйдет победитель группы.

В последнем матче молодежного ЧМ Украина сыграет со Словенией в воскресенье, 17 декабря.

Молодежная сборная Украины по хоккею: что известно?

Украина U20 проводит свой 11-й сезон в группе В дивизиона I мирового первенства. В последний раз команда играла в группе IA в 2011 году.

В сезоне-2023 сборная Украины остановилась в шаге от повышения в классе: уступила один балл Японии на первом месте группы IB.

Перед стартом чемпионата мира команда Андрея Срюбка дважды обыграла своих конкурентов в товарищеских матчах: за буллитами одолела Италию, в овертайме – Словению (счет обеих встреч – 3:2).