Украина победила Эстонию и возглавила группу на молодежном чемпионате мира по хоккею

Молодежная сборная Украины U20 провела второй матч в новом сезоне мирового хоккейного первенства. В словенском Бледе “сине-желтые” в волевом стиле победили Эстонию со счетом 5:1.

Украина начала молодежный чемпионат мира во второй группе дивизиона I под руководством нового тренера – Андрея Срюбко. Стартовый матч турнира “сине-желтые” провели против Польши, которую обыграли со счетом 5:1. В то же время Эстония в поединке с таким же счетом проиграла Италии.

Для Украины и Эстонии матч в Словении был четвёртым в рамках молодежного чемпионата мира. В предыдущих трех “сине-желтых” одержали максимум побед, последняя из которых состоялась на групповом этапе в 2022 году (3:2).

Как прошел второй матч Украины на ЧМ-2023?

В первом периоде Эстония воспользовалась многочисленным большинством на 14-й минуте встречи, когда счет в матче открыл Демид Морозов.

Во втором периоде украинцы смогли сравнять счет благодаря результативному броску Ильи Дубского, который на 7-й минуте отличился дебютной шайбой на турнире.

Самый результативный отрезок матча подопечные Срюбка провели в третьем периоде. На 7-й и 9-й минутах Украина получила преимущество в две шайбы благодаря результативным броскам Никиты Сидоренко и Илье Крикли. Четвертую шайбу украинцев заброшу Алексей Дахновский, отличившийся на 13-й минуте третьего периода.

Окончательный счет матча установил Михаил Ковальчук, забросивший шайбу на 19-й минуте.

ЧМ-2023 (U20). Дивизион I. Группа В. Второй тур

Украина – Эстония – 5:1 (0:1, 1:0, 4:0)

После победы над Эстонией “сине-желтые” возглавили турнирную таблицу. На лидерскую позицию в группе претендуют Словения и Италия, сыграющие матчи второго тура во вторник, 12 декабря.

Турнирная таблица

Украина – 6 очков (2 матча), 10:2 (разница шайб)

воскресенье, 17 декабря, 20:30. Словения – Украина

Молодежная сборная Украины по хоккею: что известно?

Украина U20 проводит свой 11-й сезон в группе В дивизиона I мирового первенства. В последний раз команда играла в группе IA в 2011 году.

В сезоне-2023 сборная Украины остановилась в шаге от повышения в классе: уступила один балл Японии на первом месте группы IB.

Перед стартом чемпионата команда Андрея Срюбка дважды обыграла своих конкурентов в товарищеских матчах: по буллитам одолела Италию, в овертайме – Словению (счет обеих встреч – 3:2).