Украина победой завершила выступление в олимпийской квалификации по волейболу среди женщин

sbu_voley_zh

Женская сборная Украины по волейболу завершила соревнования по квалификационному турниру на Олимпиаду-2024. В последнем туре соревнований украинки победили сборную Мексики в четырех сетах – 3:1.

К этому матчу Украина и Мексика подошли на последних двух местах своей группы. Украинки выиграли один матч из шести, у мексиканок – шесть поражений и только один выигранный сет.

Это был первый очный матч между двумя сборными. По его результату вперед в очных встречах вышла Украина, победившая – 3:1 по сетам. Сам матч оказался непростым для украинок: в первой партии они разгромили соперниц, а затем мексиканки попытались навязать свою игру.

Украина – Мексика: как прошел матч

Первый сет: Украина доминировала на блоке и защите, Мексика фактически была без атаки (эффективность только 18%). Как следствие, победа в партии 25:12 за украинками.

Второй сет: Мексика выровняла ситуацию, стала лучше действовать в атаке. Долгое время счет был равным, пока Украина не набрала 5 очков подряд ближе к концу партии – 25:22. Одним из ключевых моментов стали пять блоков Украины в этом сете (Мексика – 0).

Третий сет: в Украине стала хуже работать атака, Мексика смогла выдать ровный сет в атаке и на блоке. У Мексики – 50% эффективности атак. Мексика выиграла партию – 25:22 и перевела игру в четвертый сет.

Четвертый сет: Украина вышла вперед (11:7), затем потеряла все преимущество и даже проигрывала “-4” (13:17). Однако еще один рывок украинок позволил им переломить ход матча, в концовке “сине-желтые” получили “+10” (12:2) и выиграла 25:19.

Самой результативной в составе Украины стала Светлана Дорсман – в активе центральной блокирующей 24 очка.

Олимпийская квалификация, седьмой тур

Мексика – Украина 1:3 (12:25, 22:26, 25:22, 19:25)

Олимпийская квалификация. Турнирная таблица (пул А)

Сербия – 5 побед (6 матчей), 15 очков (16:4 – соотношение сетов)
Доминиканская Республика – 5 побед (6), 15 очков (17:7)
Канада – 5 побед (7), 14 очков (17:11)
Нидерланды – 4 победы (6), 12 очков (14:8)
Китай – 3 победы (6), 11 очков (14:9)
Украина – 2 победы (7), 6 очков (7:17)
Чехия – 2 победы (7), 5 очков (8:18)
Мексика – 0 побед (6), 0 очков (2:21)

Что значит этот результат Украины

Украина завершила выступление в олимпийской квалификации двумя победами: сначала над Чехией, тогда над Мексикой. В другом матче Канада обыграла Чехию со счетом 3:0, таким образом Украина финишировала на шестом месте в группе.

Это был последний матч для Украины в сезоне сборных в 2023 году. Украина завершит сезон в топ-20 мирового рейтинга.

Самым результативным игроком Украины на олимпийском квалификационном турнире стала Александра Миленко – 92 очка.