Украина проиграла Италии и потеряла шансы на выход на ЧМ-2023 по баскетболу

Сборная Украины проиграла Италии и упустила шансы на выход в финальную часть чемпионата мира по баскетболу.

В решающее отборочное окно ЧМ-2023 сборная Украины подходила с необходимостью выигрывать два заключительных матча отбора – против Италии и Нидерландов. В то же время “сине-желтые” нуждались, чтобы главные конкуренты за путевку на турнир – Грузия и Исландия – в двух последних матчах потерпели хотя бы одно поражение.

В течение игрового дня четверга, 23 февраля, свой первый матч выиграла Грузия (против Нидерландов – 88:80). Украина должна была набирать максимальные два очка в Ливорно в матче с соперником, который уже гарантировал себе путевку в финальную часть ЧМ-2023.

По сравнению с последними матчами сборной в ноябре 2022 вернулись в состав Украины защитник Иссуф Санон, форвард Богдан Близнюк и центровой Артем Пустовой. Впрочем, их появление на площадке Ливорно не спасло гостей от решающего поражения в отборе.

Как прошел матч

Еще в первой четверти итальянцы оторвались от Украины на 10 очков. Разницу удалось быстро ликвидировать – на перерыв команды шли по разнице в 2 пункта.

Хозяева сохраняли инициативу в течение значительной части второго периода встречи. Да еще до большого перерыва украинцы восстановили паритет в счете – 43:43.

В третьей 10-минутке команде Айнарса Багатскиса удалась серия из 9 набранных очков подряд – “сине-желтые” повели с минимальной разницей. Но уже в решающей четверти инициатива вернулась в Италию.

За последние 10 минут игра проходила по сценарию хозяев, вернувших себе двузначное преимущество в счете. Финальная разница составила 10 очков – Украина остается вне финальной части чемпионата мира.

Квалификация ЧМ-2023. Девятая игра

Италия – Украина – 85:75 (23:21, 20:22, 15:14, 27:18)

Украина: Санон (15), Пустовой (11), Войналович (11), Бобров (10), Герун (4+7 подборов), Липовой (5 подборов)