Украина впервые сыграла вничью в отборочном элитраунде ЧМ-2024 по футзалу: турнирная таблица

Сборная Украины впервые сыграла вничью в заключительной части отбора в футзальный чемпионат мира-2024. В номинально домашнем матче “сине-желтые” поделили очки с Сербией – 1:1.

Украина с начала отборочного элитраунда одержала две разгромные победы над Бельгией (10:2) и Сербией (6:1). Единственное поражение подопечным Александра Косенко нанесла Польша (2:3).

К выступлениям в Венгрии национальная команда вернулась на старте второго круга матчем против Сербии. Победитель матча выходил на промежуточное первое место в группе В, а Украине для этого хватало и ничьей.

Как прошел матч

Первая 20-минутка закончилась с минимальным преимуществом Сербии. На 17-й минуте счет открыл Страхинья Петров: мяч после его дальнего удара срыкошетив в ворота от защитника Назария Шведа.

Паритет был восстановлен на 27-й минуте, когда Евгений Жук занес мяч в ворота после ошибки защитника. Мяч так и остался последним в матче – команды по итогам ничьей заработали по одному зачетному баллу.

За два тайма украинцы создали 24 случая у ворот Сербии (у соперников — 18). Номинальные хозяева выполнили больше угловых (7:4) и чаще целили в створ ворот (13:7).

Квалификация ЧМ-2024. Элитраунд

Украина – Сербия 1:1

Голы: Жук, 27 – Петров, 76

Группа В. Турнирная таблица

Польша – 9 очков (4 матча), 14:7 (разница голов)
Украина – 7 (4), 19:7
Сербия – 5 (4), 7:11
Бельгия – 1 (4), 8:23

Квалификация ЧМ-2024: что известно

В ноябре Украина будет закрывать отборочный цикл матчами против Бельгии (дома) и Польши (на выезде).

Прямые путевки на чемпионат мира получают победители пяти отборочных групп. Четыре лучших сборных на вторых местах разыграют между собой еще две путевки на Мундиаль.

Финальная часть чемпионата мира состоится в Узбекистане и стартует 14 сентября следующего года. Участие в турнире примут 24 команды (семь — из Европы).