В Первой лиге по футболу игрок толкнул в спину 24-летнюю женщину-арбитра

В воскресенье, 9 апреля завершился первый тур в чемпионской группе Первой лиги. Последним матчем стал поединок “Полесье” и “Металлург”.

Для обеих команд очное противостояние в Первой лиге стало дебютным на официальном уровне в 2023 году. К этой игре “Полесье” и “Металлург” подошли в статусе двух лучших команд чемпионской группы. Победа в матче выводила одну из команд на первое место в турнирной таблице.

В итоге три очка в Житомире завоевал “Металлург”, победивший со счетом 2:1. Однако в конце матча произошел скандальный эпизод с участием игрока “Полесье” и арбитрине матча.

Что произошло в игре “Полесье” – “Металлург”?

Первый гол в матче команд забили игроки “Полесья”: на 10-й минуте встречи за “Полесье” забил Филипп Будковский. Однако после этого дважды отличились футболисты “Металлурга”. В первом тайме равновесие в счете восстановил Алексей Сидоров. А на 78-й минуте нападающий гостей сделал дубль, реализовав пенальти.

К концу матча “Полесье” пыталось забить второй гол. За минуту до конца основного времени житомиряне проводили очередную атаку. Во время нее в штрафной “Металлурга” упал полузащитник “Волков” Артем Козак. После этого хозяева начали сигнализировать о нарушении правил.

Главная арбитр матча 24-летняя София Причина, для которой эта игра была дебютом в Первой лиге, не увидела в падении игрока “Полесье” нарушения правил. Сигнализировав об этом, рефери получила толчок в спину от Вадима Червака, подбежавшего к арбитрине вместе с другими футболистами житомирян. За свой поступок Червак получил прямую красную карточку на 90-й минуте встречи.

Видео эпизода смотреть с 2:04:27

После завершения матча Вадим Червак опубликовал пост на странице в Instagram, в котором попросил прощения за толчок рефери. Игрок отметил, что сожалеет о своем поступке, мотивированном эмоциями.

“В первую очередь хочу выразить свои искренние извинения к арбитрине Софии Причины, которой я доставил неудобства в этой ситуации. А также перед каждым из вас, кто стал свидетелем этой стычки. Мой поступок был вызван эмоциями и обстоятельствами, которые спровоцировали такое поведение. Но это, конечно, не оправдывает мой поступок, и не ослабляет вину, которую я чувствую. Я очень сожалею о случившемся и готов сделать все, что в моих силах, чтобы исправить ситуацию”, – написал футболист “Полесье”.

Пока клуб Червака не отреагировал на эпизод в матче против “Металлурга”. Однако футболист может ожидать наказания после рассмотрения дела контрольно-дисциплинарным комитетом.

“Полесье” после поражения от “Металлурга” занимает второе место в чемпионской группе Первой лиги. Житомиряне опережают третий “ЛНЗ Черкассы” на пять очков. По результатам матчей чемпинской группы в УПЛ на следующий сезон попадут две лучшие команды.

Вадим Червак проводит первый сезон в составе Полесья, к которому присоединился летом 2022 года на правах свободного агента. С того момента 23-летний защитник сыграл за команду 14 матчей, получив четыре желтых карточки и две – красные.

Следующий матч “Полесье” проведет в субботу, 15 апреля. Соперником команды станет “Кремень”.