“Все ждали этого момента”. Эмоциональное обращение Андрея Шевченко в раздевалке сборной Украины после выхода на Евро-2024

Сборная Украины в четвертый раз сыграет на чемпионате Европы по футболу. В финале отбора “сине-желтые” победили Исландию со счетом 2:1.

Украина начала отбор в марте 2023 г. на фоне полномасштабного российского вторжения. В течение квалификации сборная провела 10 матчей: одержала шесть побед и свела две встречи к ничьим.

После волевой победы в польском Вроцлаве в раздевалку сборной посетил Андрей Шевченко, президент Украинской ассоциации футбола и лучший бомбардир в истории национальной команды.

“Это невероятно. В такое сложное время… Все ждали этого момента. Знаю, что все у вас верят”, – обратился Шевченко к команде.

Шевченко отметил важность квалификации на фоне полномасштабной войны, которая третий год продолжается в Украине.

“Буквально получил тысячу сообщений поддержки. Люди на первой линии [обороны], защищающие нашу страну, вы дали им какой-то кусочек счастья. Поэтому я благодарю вас за это. Вы молодцы”.

Что известно?

Номинально домашние матчи отбора сборная Украины проводила в четырех странах: Германии, Польше, Словакии и Чехии.

Чемпионат Европы для команды Сергея Реброва стартует 17 июня. Соперниками сборной в группе станут команды Бельгии, Словакии и Румынии.

Евро 2024 года – четвертое в истории национальной сборной Украины. На предыдущем чемпионате-2020 команда обновила национальный рекорд с выходом в четвертьфинал.