Взлет Марченко и прогресс Снигур и Завацкой: обновлены теннисные рейтинги WTA и ATP

Женская и мужская теннисные ассоциации, WTA и ATP, соответственно, обновили собственные рейтинги. Обновление произошло по результатам соревновательной недели 16-22 октября.

На прошлой неделе Украина на уровне WTA была представлена в одиночной сетке на соревнованиях в тунисском Монастире и румынском Клуже-Напоке. Топ-2 национального зачета (Элина Свитолина и Ангелина Калинина) соревнования в этот период пропускали.

В мужских теннисных соревнованиях украинцы выступили на “челленджерах” в немецком Гамбурге и французском Бресте. Первая ракетка Украины Виталий Сачко соперничал в квалификации турнира ATP в Вене.

Украинки в мировом рейтинге WTA

Леся Цуренко, вышедшая в полуфинал турнира в Монастире, вторую неделю подряд достигает наибольшего прогресса среди украинок в топ-100. По итогам турнира третья ракетка Украины поднялась на три позиции и занимает 31 место.

Также на одну позицию поднялась Марта Костюк, которая не соревновалась на прошлой неделе, однако в обновленном рейтинге WTA теперь идет 39-й.

Остальные украинские теннисистки в топ-100 мирового рейтинга остались на предыдущих позициях: Свитолина – 25-я, Калинина – 27-м, а Байндль – 86-я.

Сразу две украинки (Дария Снигур и Катарина Завацкая) поднялись на 21 позицию в рейтинге. Снегирь впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира WTA в Клуже-Напоке, а Завацкая впервые за полтора года вышла в основу соревнований WTA и выбыла во втором круге в Монастире.

Звание первой ракетки мира сохранила Арина Сабаленко, выступающая в туре под нейтральным флагом. Изменениями первой десятки стал обмен позициями Елены Рыбакиной и Джессики Пегулы, которые теперь занимают четвертое и пятое места соответственно. Маркета Вондроушова поднялась на две строчки и идет шестой, Каролина Мухова улучшила положение на одну позицию – она теперь восьмая.

Сразу три места потеряла опустившаяся на девятое место Мария Саккари, а Барбора Крейчикова столько же строк отыграла и вернулась в первую десятку.

133. Дарья Снигур (Украина) — 538 (+21)
150. Екатерина Завацкая (Украина) — 493 (+21)
172. Юлия Стародубцева (Украина) — 448 (+3)

Украинцы в мировом рейтинге ATP

Больше всего позиций в обновленном рейтинге теннисистов отыграл Илья Марченко, выигравший “челленджер” в Гамбурге. После обновления эксперша ракетка Украины поднялась на 36 позиций и занимает 212-е место. Следовательно, теннисист за последние две недели отыграл уже 49 позиций.

Лидер национального рейтинга Виталий Сачко начинает нынешнюю неделю на 166 месте, потеряв две позиции.

По одной строчке в рейтинге ATP отыграли Алексей Крутых и Эрик Ваншельбойм, которые занимают 243-е и 385-е места соответственно.

Статус первой ракетки мира сохраняет за собой серб Новак Джокович. Единственными изменениями в первой десятке рейтинга стал обмен позициями между Тейлором Фрицем и Александером Зверевым, которые теперь занимают девятое и десятое места соответственно.

Рейтинг ATP: топ-10