Порошенко оставили невыездным. Решение апелляционного суда

poroshenko

Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения в виде личного обязательства пятому президенту и депутату парламента Петру Порошенко. 

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) и однопартийцы Порошенко.

“Апелляционный суд фактически подтвердил обоснованность подозрения Петру Порошенко”, – расценили это решение суда в ГБР.

“Этим решением суд фактически признал, что подозрение депутату было вручено законным способом, является обоснованным и подтверждается надлежащими доказательствами”, – говорится в сообщении бюро.

Порошенко подозревается в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций в период 2014-2015 годов во время поставки энергетического угля с территории “ДНР-ЛНР”.

Порошенко и его защита неоднократно называли это дело политическим и обжаловали меру пресечения. Обжаловало его также и обвинение, желавшее более сурового мероприятия в отношении Порошенко.

“Власть нас боится, боится гораздо больше Путина”, – комментировал ранее свое дело сам Порошенко.

19 января Печерский районный суд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и обязал, в частности, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт для выезда за границу.

Это решение обжаловало и защиту, и обвинения. Обвинение требовало арест.

Что это за дело?

ГБР за последние полгода расследует дело о финансировании террористических организаций и государственной смене. Порошенко проходит по этому делу подозреваемым.

По статьям, которые ему инкриминируют, предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. По этому же делу его возможным сообщником фигурирует кум Путина Виктор Медведчук.

Последний, по версии следствия, непосредственно занимался поставкой угля из шахт, расположенных на территории ДНР-ЛНР.

23 декабря прошлого года Порошенко был вызван на допрос, однако он, находясь в Польше, заявил, что планирует вернуться в Украину уже после рождественских праздников.

6 января 2022 г. Печерский суд арестовал имущество экспрезидента по ходатайству следователей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-02-11