Жители многоэтажного дома в Запорожье 5 суток без газа

Пятые сутки нет газа в 25 квартирах дома № 157-А по улице Чаривной в Запорожье. Без газоснабжения – пять стояков. Об отключении людей не предупредили. По словам местных жителей, из-за долгов отдельных квартир, без газа остались и те, кто платит вовремя. 

На газовых стояках дома №157 установлены пломбы. Жители говорят: газ отключили в понедельник, 11 февраля, и с тех пор они пытаются выяснить причину отключения, а также когда возобновят газоснабжение.

Работники “Запорожгаза” объяснили ситуацию проведением аварийных работ на газопроводе, говорят супруги Кравчук.

“Были аварийные работы. А в управляющей компании нашего дома сказали, что ничего не знают об этих аварийных работах. Обхода квартир тоже не было. Мы написали жалобу на Правительственную горячую линию, звонили на службу “15-80″, там нам сказали, что ничем помочь не могут. Сейчас будем писать заявление в прокуратуру, потому что газа нет, и что нам дальше делать?”, – говорит Наталья Кравчук.

“Думали: до вечера потерпим. На другой день в горгазе уже никто не берет трубку. Пришлось купить электрическую плитку. Но очень не удобно. У нас двое маленьких детей. Как их кормить? Газа нет, и нет решения этой проблемы”, – говорит Алексей. Кравчук.

Если газ отключили из-за задолженности “Запорожгаза” отдельных людей, за это не должны отвечать те, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги, говорят местные жители. Не имеют юридического права и влиять на должников.

11 февраля в пресс-службе “Запорожгаза” ответили: в доме №157-А по улице Волшебной ликвидировали аварийную ситуацию, но процедура подключения газа требует доступа к каждой квартире:

“По этому адресу была утечка газа. Наша аварийная служба приехала и ликвидировала его. И затем начинается процедура подключения газоснабжения. В тех стояках, где есть падение давления на манометре при подключении газа, правила запрещают подключать газ. Нам необходимо провести контрольное опрессование и попасть в каждой квартиры, проверить газовые приборы и газопроводы. После этой процедуры мы можем пустить газ. На сегодняшний день не все нас допустили в свои дома”, — сказала Наталья Гринь, начальница управления внешних коммуникаций АО “Запорожгаз”

Коммунальщикам необходимо предоставить доступ ко всем квартирам отключенных стояков, чтобы проверить давление в газопроводе, говорит она:

“Можно вечером вызвать аварийную службу “104”, и наша аварийная служба приедет и проверит стояк. Но нам нужен доступ к каждой квартире. Желательно, чтобы люди сгруппировались – те, кто не может днем ​​допустить наших специалистов. Чтобы не каждый вызывал, потому что это уже не аварийная ситуация, а плановая проверка”, – добавила Наталья Гринь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-02-11