Гвардиола установил абсолютный рекорд Лиги чемпионов, выйдя в полуфинал из “Ман Сити”

gvardiola

В Лиге чемпионов определились все участники полуфинальной стадии. По итогам последних четвертьфинальных поединков ими стали две английские команды: Ливерпуль и Манчестер Сити.

“Ман Сити” в четвертьфинальном противостоянии играл против мадридского “Атлетико”. После победы в первом матче со счетом 1:0 манчестерской команде хватило ничьей 0:0, чтобы по сумме двух матчей пройти соперника.

Для Пепа Гвардиолы выход в полуфинал Лиги чемпионов стал знаковым. И принес тренеру новый личный рекорд.

В Гвардиолу ни одному из тренеров не удавалось выходить в полуфинал Лиги чемпионов чаще восьми раз. В сезоне 2020/21 испанец сравнялся по этому показателю с Жозе Моуриньо. А по итогам уже сезона 2021/22 восемь выходов в полуфинал имел также и Карло Анчелотти, “Реал” которого по сумме двух матчей прошел “Челси”.

Теперь же Гвардиола – единоличный лидер по количеству выходов в полуфинал Лиги чемпионов. В общей сложности он уступает только четырем тренерам с участием в полуфиналах еврокубковых турниров в целом – возглавляют этот список сэр Алекс Фергюсон, Юп Хайнкес и тот же Моуриньо, которые по 10 раз проходили в полуфинал.

Гвардиола во второй раз выходит в полуфинал Лиги чемпионов в статусе тренера “Ман Сити”. Еще четыре раза он выводил туда “Барселону” и трижды – “Баварию”.

Тренеры-рекордсмены по выходам в полуфинал ЛЧ:

9: Пеп Гвардиола (“Барселона”, “Бавария”, “Манчестер Сити”)
8: Жозе Моуриньо (“Порту”, “Челси”, “Интер”, “Реал”)
8: Карло Анчелотти (“Ювентус”, “Милан”, “Реал”, “Бавария”)
7: Алекс Фергюсон (“Манчестер Юнайтед”)
6: Юпп Хайнкес (“Бавария”, “Реал”)
6: Мигель Муньос (“Реал”)

Гвардиола второй раз подряд выводит “Ман Сити” в полуфинал Лиги чемпионов. В розыгрыше турнира 2020/21 он вместе с “Манчестер Сити” играл в финале, однако там уступил “Челси”.

Гвардиола дважды выигрывал Лигу чемпионов – в 2009 и 2011 годах как тренер “Барселоны”.

Помимо победы в Лиге чемпионов Гвардиола претендует на победу в чемпионате Англии (“Ман Сити” опережает “Ливерпуль” на одно очко за семь туров до конца), а также в Кубке Англии (16 апреля матч против “Ливерпуля” в полуфинале турнира).