Фейковые волонтеры. Как мошенники наживаются на войне в Украине

Для сбора пожертвований от людей, желающих помочь Украине, создали сотни фейковых благотворительных сайтов.  

Интернет-мошенники используют сотни фейковых благотворительных сайтов, чтобы обмануть людей, желающих пожертвовать деньги на помощь Украине.

Такие сайты использовали брендинг благотворительных организаций, таких как Save the Children. Некоторые мошенники даже притворялись, что доставляют технику солдатам на передовой.

Руководитель одной благотворительной организации назвал эту практику ужасной и сказал, что мошенники забирают деньги у детей, нуждающихся в помощи, по всему миру.

Расследование выявило, что фиктивный сайт под названием Save Life Direct, который, как утверждается, собрал 100 000 долларов США, был зарегистрирован на мужчину в Абудже, Нигерия.

Когда ВВС его разыскала и связалась с ним, он сначала утверждал, что посылал пожертвования “другу” в Западной Украине.

Позже он признался, что вообще не собрал 100 тысяч долларов. Он сказал, что предоставит доказательства того, что сайт настоящий, но он этого не сделал, и на следующий день веб-сайт удалили.

Техника на передовую

Многие мошенники используют эмоциональный язык, в частности выдают себя за реальных людей в Украине, нуждающихся в помощи.

Один фиктивный сайт похитил информацию настоящей организации, которая собирает наличные для украинских военных, указав альтернативный адрес, контролируемый мошенниками, на который можно было пересылать деньги.

Он даже использовал настоящие профили в фейсбуке настоящих украинских волонтеров, в том числе и аккаунт Тани Тарасевич, чья работа заключается в обеспечении бойцов на передовой.

Она рассказала, что была ошеломлена такими поступками: “Это хуже всего, что можно сделать с человеком, когда в вашей стране умирают маленькие дети, а сама ваша страна вся горит. Это преступление”.

Сотни сайтов

Джек Виттакер, эксперт по онлайн-мошенничеству, который пишет докторскую диссертацию в Университете Суррея, сказал, что существуют сотни таких вебсайтов, имеющих большой успех.

Его исследования показывают, что мошенники всегда ищут новые возможности.

“Они просто смотрят телевизор и ищут следующее большое событие, которое могут использовать, в этом случае идеальной возможностью была украинская война”, – говорит он.

Расследование также установило, что логотипы и бренд благотворительной организации Save the Children были украдены и использованы для создания фейкового вебсайта.

Крис Сол из организации Save the Children говорит, мошенники пользуются “щедростью британской общественности”.

“А дети, с которыми мы работаем по всему миру, не получат необходимую поддержку”, – добавил он.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-05-06