В центральном парке Запорожья у пары лебедей родились птенцы

В семье лебедей, живущей на водоемах в запорожском парке культуры и отдыха “Дубовая роща” (местные называют его “Дубовка”) появилось шестеро птенцов. Они вылупились весной и уже самостоятельно плавают вместе с родителями.

 

Местные лебеди относятся к виду “Шипунов”. Такое название они получили из-за того, что издают шипящие звуки, когда им что-то не нравится. Взрослые птицы этого вида имеют белые перья. А вот птенцы появляются на свет серого цвета (они вылупляются уже пушистыми). Окрас и структура их перьев изменится через три года.

Сразу после появления птенцов, мамы-лебеди обычно становятся агрессивными, защищая свое потомство. Лебедь может ударить человека, махнув крылом. Об этом рассказывают работники парка. Они подчеркивают, что кормить этих птиц из рук может быть опасно, поэтому лучше держать дистанцию.

Подкармливать водоплавающих можно цельным зерном, комбикормом или отварными овощами. А вот давать птицам хлеб нельзя, ведь их желудок не приспособлен его переваривать.

Сотрудники “Дубовой рощи” отмечают, что в парке запрещено выгуливать собак, которые могут также представлять угрозу для птиц.

По словам работников “Дубовки”, они даже не вспоминают, сколько лет назад в парке последний раз случалось пополнение среди лебедей. В этом году, кроме лебедят, здесь появились также дикие утята.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-06-02