Легализация оружия: за и против. Мнения экспертов и запорожцев

1 июня завершилось голосование по легализации оружия. Его проводили в приложении “Дия”. Отдать свой голос мог каждый желающий, кому исполнилось 18 лет. Опрос стал наиболее масштабным и вызвал большой резонанс в обществе. В нем приняли участие более миллиона семисот украинцев. О результатах опроса – далее.

 

ОПРОС

В преддверии войны Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об обороте огнестрельного оружия среди гражданского населения. Однако мнения украинцев по этому вопросу отличаются. Свои взгляды граждане высказали в опросе. Его результаты:

  • 59% – все граждане имеют право иметь пистолет и носить его с собой для личной защиты;
  • 22% – против разрешения носить оружие;
  • 19% за то, чтобы пистолет имели все, однако могли пользоваться им только в тирах и на стрельбищах.

Мы посетили один из стрелковых комплексов и спросили мнение относительно легализации оружия у его владельца. Владимир Сухомлин считает, что законопроект сейчас актуален:

“По самым распространенным этим опасениям о легализации оружия, я могу сказать следующее: эти тезисы, которые оружие раздадут всем и друг друга перестреляют — это так не есть. Не следует бояться того, что оружие попадет к неадекватным людям, потому что есть целая процедура, чтобы этого не произошло, и за это государство отвечает”.

ПРОЦЕДУРА ПОКУПКИ ОРУЖИЯ

Если человек хочет приобрести для себя оружие, он должен пройти специальную процедуру. Она включает медосмотр, сбор необходимых документов для получения разрешения, обучение по обращению с оружием. Кроме того, даже дом человека должен отвечать определенным требованиям. Подробнее нам рассказал инструктор по безопасному обращению с огнестрельным оружием Иван:

“Нужно пройти психолога, нарколога, то есть получить от них сертификаты. Пройти медосмотр – получить сертификат о том, что вы здоровы. Получить справку о несудимости. У вас дома должен быть закреплен оружейный сейф или к полу, или к стене, то есть он должен быть непередвижен. И там обычно паспорт, код, фотографии и заявление требуют в разрешительной службе. Еще – сертификат о прохождении базового курса обращения с огнестрельным оружием”.

Законопроект о легализации оружия ждет второго чтения. Специалисты подробно прорабатывают документ, чтобы разрешение на обращение оружия не доставило проблем обществу.

Подробнее в сюжете телеканала МТМ:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-06-08