Полицейский из Бердянска, переживший пытки в плену, вернулся на службу в Запорожье

Юрий Микитенко служил в полиции Бердянска, но после попытки уехать из оккупированного города его взяли в плен. Полицейского удалось включить в списки на обмен и освободить. Сейчас он уже вернулся в службу.

Об этом сообщили в телеграмм-канале Бердянского исполкома.

Юрий больше десяти лет работал в детской комнате полиции и отделе противодействия домашнему насилию. С началом полномасштабного вторжения России он остался охранять Бердянск. Юрий патрулировал город вместе с коллегами, помогал с расселением переселенцев из Мариуполя.

В начале апреля представители оккупационных властей предложили бердянским полицейским сделать выбор на чьей стороне работать. После этого Юрий забрал бабушку, любимую собаку и уехал в Запорожье.

В Токмаке Юрия забрали в местную “тюрьму”, затем отвезли в Мелитополь, после чего доставили в Севастополь. Он попал в один из пропагандистских сюжетов, его увидели родные и полицейского подали в списки пленных. 28 апреля Юрий был включен в списки на обмен пленными. Он провел в плену почти месяц, встретив в неволе свое 30-летие.

В плену Юрия избивали и пытали, от тока у него остались шрамы.

– Постоянные избиения, дикие пытки, которые оккупанты цинично называли «звонками Сталину», бритых налысо парней и девушек пленных, которых заставляли петь гимн РФ, полицейский не забудет никогда, – сообщили в Бердянском исполкоме.

Сейчас Юрий в Запорожье. После освобождения из плена он прошел курс реабилитации и уже заступил на службу в Запорожье.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-06-12