Уимблдон-2022: Елена Рыбакина одержала историческую победу в финале турнира

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала чемпионкой Уимблдона. 23-я ракетка мира одолела в финале туниска Онс Жабер, завоевав первую победу на Грендслеме.

Финал Уимблдона между Рыбакиной и Жабер стал историческим. Впервые в Открытую эру за победу в турнире боролись теннисистки, до этого ни разу не выигрывавшие теннисный Грендслэм.

Жабер и Рыбакина встречались между собой в четвертый раз в карьере: туниска дважды обыграла представительницу Казахстана. Кроме того, у Жабера была победная серия 11:0, которую установила на травяных турнирах 2022 года.

Однако победительницей Уимблдона стала именно Рыбакина. В волевом стиле казахстанская теннисистка нанесла поражение Жаберу в трех сетах.

Ключевым моментом партии стал шестой гейм третьего сета. Рыбакина отыграла три брейкпоинта у Жабер и не позволила сравнять счет, выйдя вперед 4:2. А уже в следующем гейме сделала еще один брейк, после чего реализовала первый матчпоинт.

Матч между Рыбакиной и Жабером длился 1:51 часа. Казахстанская теннисистка реализовала четыре из шести брейкпоинтов, тогда как туниска – всего два из 11.

Уимблдон. Финал, женщины

Елена Рыбакина (Казахстан, 17) – Онс Жабер (Тунис, 3) 2:1 (3:6, 6:2, 6:2)

Первая представительница Казахстана, выигравшая турнир Большого Шлема.

Самая молодая победительница Уимблдона за последние 11 лет – в 23 года. В 2011 году чешка Петра Квитова выиграла травяной Грендслем в возрасте 21 года.

Рыбакина – вторая наименее рейтинговая теннисистка за последние 38 лет, выигравшая на Уимблдоне. В 2007 году это удалось американке Винус Уильямс – в статусе 31-й ракетки мира.

Рыбакина только второй раз в карьере победила более рейтинговую теннисистку.