Доллар и евро: исторический паритет

Как уравнение курса американской и европейской валют отразится на финансовой системе, в том числе и на украинской?  

На прошлой неделе в мировой экономической жизни произошло незаурядное: впервые за 20 лет курс доллара сравнялся с курсом евро. Какие риски это может иметь для развития экономики и финансовой системы мира и Украины, а также преимущества, к которым может привести такой необычный тренд.

Инвесторы пытаются выбрать более устойчивую валюту

Председатель правления общественной организации «Ассоциация представителей малого и среднего бизнеса города Киева» Максим Тютюнников предлагает выделить три основных причины, которые в совокупности повлияли на изменение соотношения между этими валютами в направлении значительного усиления доллара.

«Во-первых, Федеральная резервная система США начала повышать ставки в марте, а в июне 2022 года вообще увеличила базовую процентную ставку на 0,75 процентных пункта. Существует непосредственная зависимость между соотношением курсов евро и доллара и учетными ставками, устанавливаемыми ФРС США и центробанком ЕС. Сейчас получается так, что пока ФРС США повышает свои ставки, соответственно повышается и доходность их государственных облигаций, центробанк ЕС никаких шагов в сторону повышения ставок не делает», — отмечает он.

Проще говоря, в долларовых вкладах ставки выросли, а вместе с ними выросла и привлекательность активов для инвесторов. Как конечный результат наблюдаем рост привлекательности самой валюты, поскольку начался быстрый переток капиталов из ЕС в долларовое пространство.

Во-вторых, считает эксперт, причиной стала значительная зависимость стран ЕС от дешевых энергоносителей, которые они покупали в России, и использование этого фактора как способа давления России.

Напомним, что ранее эти относительно дешевые энергоносители активно использовали в промышленности, продукты которой потом активно экспортировали. Однако сейчас вопрос энергоносителей встал очень остро и не может не повлиять на стабильность евро. Кроме того, это усугубляет опасения рецессии в ЕС, что также негативно влияет на курс.

«В-третьих, поскольку доллар существенно усилился, начался переток капитала в долларовое пространство из-за уже отмеченных выше опасений относительно рецессии. Инвесторы пытаются выбрать самую устойчивую сейчас валюту, то есть доллар. Такой переток капитала только усиливает позиции доллара по отношению к евро, поскольку это создает так называемый эффект лавины», — констатирует господин Тютюнников.

Председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова добавляет: не следует забывать, что, кроме удешевления евро к доллару, такая же участь постигла, например, японскую иенну — до минимума за 24 года, британский фунт — до минимума за 37 лет.

Вина «Северного потока»

Многие эксперты считают, что причиной ситуации с валютами стал ремонт на газопроводе «Северный поток-2» и что это будет длительным процессом, ведь РФ и дальше будет шантажировать Европу. Так ли это действительно?

«Частно да. Ведь есть опасения, что Россия попытается заморозить Европу в холодный период года, шантажируя ЕС для решения украинского вопроса. Даже если ЕС выдержит и сохранит единство, такое давление все равно повлияет на экономику Европы и создаст проблемы», — отмечает Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm.

Как такой паритет доллара и евро повлияет на экономику Украины?

Удешевление евро приведет к падению цен на импортные товары, что приведет к наращиванию объемов импорта из стран Евросоюза. Для импортеров это вполне положительная тенденция, чего не скажешь об экспортерах.

«Следует учитывать, что эта тенденция положительна только для импортеров из стран Евросоюза, а положение импортеров, заключающих контракты в долларовом эквиваленте, наоборот, будет ухудшаться. Что касается экспорта, то для экспортеров в страны Евросоюза удешевление евро означает уменьшение прибыли, полученной путем экспорта, однако нельзя назвать такое уменьшение критическим», — отмечает Максим Тютюнников.

По его мнению, вместе с удорожанием доллара и укреплением его позиций растет и стоимость обслуживания внешних долгов в долларовом эквиваленте, что нельзя считать положительным следствием для Украины.

Большая часть сбережений украинцев в иностранной валюте номинирована в долларах США: в украинских банках соотношение составляет 4:1 в пользу доллара, считает Елена Коробкова. Поэтому, по ее мнению, с удорожанием доллара возможности украинских вкладчиков по расходам в ЕС также усиливаются. А вообще эксперт убеждена, что краткосрочные эффекты удешевления евро по отношению к доллару США для украинской экономики преимущественно положительны.

А вот Иван Никитченко убежден, что это частично поможет Украине — импорт из ЕС станет дешевле, что сдерживает рост цен и будет поддерживать потребительский спрос. «Что касается экспорта. Наша проблема – это логистика, невозможность элементарно вывести готовую продукцию, а не цены. Поэтому влияния на экспорт это не окажет», — добавляет он.

Конец будет прогнозируемым

Когда такая тенденция кончится? На данный момент достаточно трудно спрогнозировать, когда евро вернет свою сильную позицию, поскольку в отношении курсов этих валют влияют не один и не два фактора, о которых уже было сказано выше.

«Основная причина такого усиления доллара – повышение ставок и отток капитала, однако ЕЦБ пока не готов действовать так радикально и только отходит от нулевых ставок. Помимо этого учитываем и военную агрессию против Украины и ответную реакцию ЕС на нее в виде санкций. Это также явно влияет на ослабление евро по отношению к доллару. И в этой ситуации трудно что-то спрогнозировать», – отмечает Максим Тютюнников.

С ним, по сути, согласен и Иван Никитченко, отмечающий, что прекратится такая тенденция только тогда, когда ЕЦБ решится на повышение ставок.

Однако мы должны признать, что в ЕС очень много разных проблем экономического характера и снижение курса ему пока выгодно, ведь стимулирует экспорт.

Многие европейские и американские эксперты считают, что этот так называемый исторический момент в большинстве своем отразится на США и ЕС. Для Америки это будет значительный удар по развитию национальной экономики, ведь США больше импортируют, чем увозят из страны. А для стран ЕС это превратится в очень высокую стоимость энергоносителей. Понятно, что после установления низкого курса евро станут еще дороже.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-07-21