Данилов по поводу заявлений о “контрабанде оружия”: “Ждем разговора с Европолом”

Секретарь СНБО Алексей Данилов планирует обсудить с представителями Европола их заявления о якобы случаях контрабанды оружия из Украины. 

“Ожидаем предметный разговор с официальными представителями Европола – с фактами и доказательствами по заявлениям о существующих вроде бы случаях “торговли оружием и военными товарами на черном рынке” с Украины. Максимально заинтересованы в быстром обмене информацией и мгновенном реагировании”, – написал Данилов в своем твиттере.

В среду Европол заявил, что располагает данными о контрабанде оружия из Украины. Как сказал спикер Яа Оп Ген Оорт, зафиксированы случаи торговли на черном рынке огнестрельным оружием и товарами военного назначения. По его словам, существует также обеспокоенность тем, что оружие и боеприпасы хранятся вдоль границы для контрабанды в Евросоюз.

В преддверии издания Financial Times писало, что страны НАТО и ЕС настаивают на лучшей системе отслеживания оружия, которую они поставляют Украине, опасаясь, что ее вывозят на черный рынок.

Такие же заявления звучали со стороны конгрессвумен Виктории Спартц, в ответ на которые глава Офиса президента Андрей Ермак предложил создать парламентскую комиссию по контролю за использованием поставляемого в Украину оружия.

Тогда же в США заявили, что не видят признаков того, что Украина может вывозить из страны оружие как контрабанду. “Мы также нигде больше не видим признаков того, что это оружие было передано кому-либо, кроме ВСУ”, – подчеркнул военный представитель Пентагона.

Руководитель минобороны Алексей Резников в интервью СМИ отверг обвинения в контрабанде оружия из Украины, а спикер украинского МИД Олег Николенко написал в своем твиттере, что фейковые новости о нецелевом использовании оружия распространяет Россия.

Отвечая Европолу, Данилов также обратил внимание, что публикация о “контрабанде оружия” в западных СМИ сошлась во времени с развертыванием масштабной информационной спецоперации России “MakZim” по дискредитации Украины, преследующей цель прекратить поставки оружия от союзников.

“Операция проводится именно в тот период, когда намечаются качественные изменения в ходе войны в пользу ВСУ – именно за счет поступления современного западного вооружения”, – подчеркнул Данилов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-07-22