Официально: Горячей воды в Запорожье не будет

Запорожские депутаты проголосовали за урегулирование вопроса предоставления услуг горячего водоснабжения в городе. Чтобы избежать проблем с отоплением в многоквартирных домах, было решено, что в следующем отопительном сезоне городу придется отказаться от горячего водоснабжения. Люди, которые не могут себе позволить купить бойлеры: многодетные семьи, льготные категории и люди с инвалидностью — получат выплату в размере 6 тысяч гривен на приобретение бойлеров.

«56% жителей Запорожья уже не пользуются этими услугами, — заявил и.о. городского головы Анатолий Куртев, — и согласно этому вода застаивается в системах, и на выход, когда получает потребитель, она идет, во-первых, некачественная, все жалуются: цвет не такой, запах вонючий, а потом еще самое главное, что низкая температура. Мы сделали анализ, просчитали и уже есть данные, что если у человека есть бойлер, то он за год тратит где-то 7 300 грн, а человек, который поставляет горячее централизованное водоснабжение, это около 12-16 тысяч в год”.

Также потребность города в сети надежных укрытий отметила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время своего визита в Запорожье. Всего реализация этой программы предусматривает 15,7 миллиарда гривен, как государственных, так и иностранных инвестиций, и рассчитана на 5 лет. Также создали приложение, в котором можно посмотреть места расположения укрытий, их там более 1800.

«Это в частности их обустройство, то есть ремонт, — объясняет депутат Запорожского городского совета Регина Харченко, — чтобы они были пригодны: вытяжка, столы, стулья и, безусловно, их наполнение: это и медикаменты, необходимые первичные средства, и вода, и какие-то сухпайки – все это также предусмотрено. Она крайне важна, потому что как мы увидели за 5 месяцев, временные укрытия , они безусловно не пригодны, большинство из них, к сожалению”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-07-28