Запорожье будет с хлебом

Запорожье будет с хлебом. Кроме урожая зерновых, важно, чтобы и предприятия, производящие хлебобулочные изделия, не прекращали свою работу. Как работает одно из местных предприятий во время войны – в нашем материале.

 

Пекари на месте, мука есть, оборудование работает. Предприятие “Урожай” с начала полномасштабного вторжения не останавливало свою работу ни на день. Как отмечают на предприятии, самыми тяжелыми были первые несколько недель с начала вторжения: волновались как по сырью, так и по поводу того, доедет ли продукция до некоторых населенных пунктов. Но хоть и пришлось несколько урезать ассортимент сдобных булочных изделий, снабжение хлебом не прекращалось.

Кроме стратегической важности хлеба как продукта, во время полномасштабного вторжения его наличие на полках стало своеобразным успокаивающим фактором для населения, говорят пекари.

“В тот момент, когда мы доставляли продукцию, на полках он появлялся, мы видели покой в ​​глазах горожан, это грело нас, – делится основатель компании “Урожай” Алексей Пучков, – у нас из области много ездят, мы организовывали провозивший транспорт этих сотрудников из Юрковки, Таврического, которое сейчас под обстрелами, они по сей день ездят, не бросают работу.

По состоянию на конец июля ущерб, нанесенный пожарами на полях в результате вражеских обстрелов, по предварительным подсчетам составляет около 50 тысяч тонн зерновых. Однако в области уверяют, что это не нарушит продовольственной безопасности региона.

Что касается цен на хлебопекарные изделия, то с началом большой войны в Украине стоимость муки, которая является основной составляющей, даже снизилась, но увеличение логистических затрат перекрыло эту разницу.

“В ближайшее время не вырастет, потому что муки достаточно, – объясняет Алексей, – сбыт немного снизился, поэтому будет рыночная конкурентная война за потребителя и то есть я считаю, что цена не вырастет, если не будет каких-либо значительных изменений”.

Хватает хлебопекарной продукции и на волонтерскую деятельность. Свежую выпечку и хлеб поставляют на фронт, в горячие точки области, детские дома, интернаты и предоставляют вынужденно перемещенным лицам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-05