Оккупанты распространяют фейки об учебном процессе в Мелитополе

Оккупационные власти Мелитополя распространяют фейки об учебном процессе, который должен начаться в городе уже с 1 сентября. 

9 августа в Телеграмме Данильченко было обнародовано видео, в котором она говорит, что в Мелитополе будет работать 21 школа.

“В них будут учиться более 8500 учащихся. Самая большая школа по наполненности. Там набрано 8 параллельных классов. Мелитопольские учителя проходят курсы повышения квалификации в России. Семинары для педагогов организованы в Евпатории, Джанкое и Москве”, – говорится в сообщении.

Мэр Мелитополя Иван Федоров объяснил, почему это заявление не соответствует действительности.

Так, 10 августа в эфире “Единых новостей” он сказал, что в Мелитополе к началу войны было всего 20 школ. Кроме того, оккупанты говорили об их закрытии.

В подтверждение этого вспомним комментарий от 11 июля главы “фейкового департамента образования” Мелитополя, в котором она просит родителей школьников определиться с учебными заведениями, в которых будут учиться дети. На 37 секунде видео псевдочиновник говорит о том, что помещение 16-й школы не будет функционировать как общеобразовательная школа.

Также сегодня, 11 августа, в комментарии телеканалу “Апостроф” Федоров напомнил, что в Мелитополе “больше четырех школ заняты военными и используются как казармы, склады боеприпасов и стоянки для вражеской техники”.

“С другой стороны, у них нет преподавателей, которые способны работать в 21 школе, потому что уровень коллаборации в образовательной сфере в Мелитополе низкий”, – добавил он.

Этот тезис подтвердила и директор департамента образования и науки ОВА Людмила Бухарина. Во время брифинга, который проходил в ЗНУ на прошлой неделе, отвечая на вопросы СМИ по количеству коллаборантов среди учителей во временно оккупированных городах (Бердянск, Мелитополь, Энергодар), она сказала: “Это процент небольшой, сейчас всеми этими вопросами занимаются силовые структуры”. Конкретных цифр она не назвала, ссылаясь на то, что возбуждены уголовные производства и есть ситуации, где информация проверяется правоохранителями.

“С 1 сентября детей не будут выпускать за территорию временной оккупации, оккупанты ходят по квартирам учителей и классных руководителей и заставляют приводить в школу учеников. Но благодаря нашим учителям все школы будут открыты в режиме онлайн и уже поступают заявления. То есть мы даем альтернативу. Я уверен на 100%, что у россиян будет провал в вопросе организации учебного года”, – сказал во время новостного марафона Иван Федоров.

Кстати, все педагоги (и уехавшие, так и оставшиеся в городах, но не пошедшие на коллаборацию) продолжат получать зарплату из украинского бюджета.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-12